Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФНС пояснила, может ли подтвердить гибель имущества заключение кадастрового инженера

ФНС пояснила, может ли подтвердить гибель имущества заключение кадастрового инженера

ФНС предупреждает, что заключение кадастрового инженера об утрате имущества компании не является достаточным основанием для приостановки начисления налога на имущество.

20.03.2024

Предупреждение ФНС, высказанное в недавно опубликованном письме от 20 декабря 2023 года под номером БС-4-21/15958@, утверждает, что заключение кадастрового инженера о гибели или уничтожении имущества организации само по себе не обосновывает прекращение начисления налога на имущество.

Фискальные органы напоминают, что начисление данного налога не прекращается автоматически с момента гибели или уничтожения объекта налогообложения, а требует подачи заявления о таких событиях со стороны налогоплательщика в ИФНС по его усмотрению в соответствии с пунктом 4.1 статьи 382 Налогового кодекса РФ. Форма такого заявления утверждена приказом ФНС от 16 июля 2021 года под номером ЕД-7-21/668@. В этом заявлении в строке 5.4.1 необходимо указать наименование документа, подтверждающего гибель или уничтожение объекта.

ФНС отмечает, что результатом работы кадастрового инженера является межевой план, технический план или акт обследования, согласно статье 37 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности». Формы упомянутых документов утверждены приказами Росреестра от 24 мая 2021 года № П/0217, от 14 декабря 2021 года № П/0592 и от 15 марта 2022 года № П/0082.

ФНС подчеркивает, что заключение кадастрового инженера не является самостоятельным документом, выдаваемым в результате кадастровых работ, а включается в межевой план, технический план или акт обследования. В связи с этим, если в заявлении о гибели или уничтожении имущества будет упомянуто только заключение кадастрового инженера, такое заявление не будет считаться достаточным основанием для прекращения начисления налога.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок