Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Совфед одобрил закон о вычете по НДФЛ на сбережения граждан

Совфед одобрил закон о вычете по НДФЛ на сбережения граждан

На заседании Совета Федерации был одобрен закон о введении нового налогового вычета по НДФЛ для граждан, имеющих долгосрочные сбережения.

20.03.2024

На пленарном заседании Совета Федерации был утвержден закон о введении нового налогового вычета по НДФЛ (налог на доходы физических лиц) для долгосрочных сбережений граждан. Этот документ был предложен правительством РФ.

Согласно закону, предусмотрены следующие налоговые вычеты по НДФЛ для долгосрочных сбережений граждан: сумма уплаченных пенсионных взносов в налоговом периоде по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, предусматривающих выплату негосударственной пенсии после достижения получателем пенсионного возраста; сумма уплаченных сберегательных взносов в налоговом периоде по договорам долгосрочных сбережений с негосударственным пенсионным фондом (НПФ); сумма денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на свой индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) с начала 2024 года, а также сумма положительного финансового результата от операций на ИИС.

Эти налоговые вычеты будут предоставляться в совокупности в пределах 400 тысяч рублей в год. Для получения налоговых льгот необходимо будет подтвердить получение негосударственной пенсии и заключить договор на ведение ИИС не менее чем на 10 лет. Предусмотрен переходный период, в течение которого минимальный срок для получения вычета будет постепенно увеличиваться.

Закон также предусматривает исключение инвестиционного налогового вычета по НДФЛ для доходов от продажи ценных бумаг иностранных эмитентов, за исключением ценных бумаг, выпущенных государствами-членами Евразийского экономического союза, а также исключение вычета для инвестиционных паев дополнительного фонда, находившихся в собственности налогоплательщика более 3 лет.

Введение этого закона способствует созданию благоприятных налоговых условий для долгосрочных сбережений граждан и, следовательно, стимулирует инвестиции на финансовом рынке.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок