Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В ФНС назвали крайний срок для подачи уведомления о переходе на УСН с 2024 года

В ФНС назвали крайний срок для подачи уведомления о переходе на УСН с 2024 года

Организации и ИП планирующие перейти на УСН или ЕСХН, должны предоставить уведомление до 9 января 2024 года. Также в этот срок можно подать уведомление по форме № 26.2-6, если планируется изменение объекта налогообложения.

19.12.2023

Организации и индивидуальные предприниматели, намеревающиеся перейти на УСН или ЕСХН с начала следующего года, должны уведомить налоговых органов до 31 декабря текущего года. Учитывая, что 31 декабря 2023 года приходится на выходной день, дедлайн уведомления переносится до 9 января 2024 года. Это подтверждается разъяснениями от УФНС по Чувашской Республике.

Согласно общему правилу, если последний день сдачи приходится на выходной, срок сдвигается на первый рабочий день после него (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Таким образом, налогоплательщики, выбирающие «упрощенку» или ЕСХН с начала следующего года, должны предоставить уведомление не позднее 9 января 2024 года. Образцы уведомлений утверждены соответственно приказами ФНС РФ от 02.11.12 № ММВ-7-3/829@ и от 28.01.13 № ММВ-7-3/41@.

Также в указанный срок можно подать уведомление по форме № 26.2-6, если планируется изменение объекта налогообложения, например, с переходом от объекта «доходы» к объекту «доходы минус расходы».

Налоговики отмечают, что нет специального способа подачи уведомлений, поэтому их можно предоставить в налоговый орган любым удобным способом: лично, через представителя, по почте заказным письмом, через систему для сдачи отчетности или через личный кабинет налогоплательщика.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок