Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Матпомощь работнику-погорельцу: в суд разъяснили, надо ли начислять взносы

Матпомощь работнику-погорельцу: в суд разъяснили, надо ли начислять взносы

Работодатель предоставил сотруднику финансовую помощь для компенсации ущерба, вызванного пожаром. В суде пояснили, что не нужно начислять страховые взносы на эту выплату.

13.12.2023

Работодатель предоставил своему сотруднику существенную финансовую помощь для компенсации ущерба, вызванного пожаром. Однако сотрудник не предоставил документы, подтверждающие величину ущерба. Возникает вопрос: следует ли начислять страховые взносы на эту выплату? Арбитражный суд Северо-Кавказского округа дал ответ в своем решении от 07.12.23 № А32-62730/2022.

Суть спора заключается в том, что работнику выгорел дом. Организация выплатила ему одноразовую материальную помощь в размере 171 тыс. рублей, но не включила эту сумму в базу для расчета страховых взносов. Работодатель ориентировался на положения статьи 422 Налогового кодекса РФ и статьи 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. Согласно этим нормам, суммы материальной помощи, предоставленной в случае стихийного бедствия или других чрезвычайных обстоятельств, освобождаются от страховых взносов согласно целям возмещения ущерба или вреда здоровью.

Однако контролеры из Социального фонда утверждали, что для освобождения от взносов необходимы документы, подтверждающие размер материальных потерь и факт проживания работника в доме в день пожара. Поскольку такие документы отсутствовали, фонд дополнительно начислил взносы.

Арбитражный суд принял сторону организации, подчеркнув следующее. Выплата материальной помощи для возмещения ущерба в случае стихийного бедствия или других чрезвычайных обстоятельств производится исключительно по решению работодателя из собственных средств и согласно установленным им правилам, закрепленным в локальных нормативных актах.

В данном случае компания предоставила разовую материальную помощь на основе заявления работника. Обсуждаемая сумма представляет собой социальную выплату, не связанную с рабочими обязанностями сотрудника и, следовательно, не подлежит обложению страховыми взносами.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок