Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Минфине ответили, может ли «упрощенщик» учесть расходы на кондиционер

В Минфине ответили, может ли «упрощенщик» учесть расходы на кондиционер

Минфин пояснил, может ли «упрощенщик», учесть затраты на покупку и установку кондиционера при расчете единого «упрощенного» налога.

04.11.2023

«Упрощенщик», использующий систему налогообложения «доходы минус расходы», решил установить кондиционер. Может ли он учесть затраты на приобретение и установку этого оборудования при расчете единого «упрощенного» налога? Возможность учесть эти расходы зависит от стоимости кондиционера, как указано в недавно опубликованном письме Минфина от 09.06.23 № 03-11-11/53648.

Согласно письму, «упрощенщики» имеют право учесть только те расходы, которые перечислены в закрытом списке, установленном пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса при применении УСН-15%. В этот перечень включены расходы по приобретению основных средств. Однако, учитывать можно только те основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ — имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и стоимостью более 100 000 рублей.

Следовательно, если стоимость кондиционера превышает 100 000 рублей, то затраты на его приобретение и установку могут быть учтены в расходах при расчете УСН. В случае, если стоимость кондиционера не превышает 100 000 рублей, эти расходы считаются расходами на обеспечение нормальных условий труда, но не учитываются при определении налоговой базы по единому налогу при УСН.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок