Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / «Упрощенщик» получил оплату с выделенным НДС: платить ли налог в бюджет

«Упрощенщик» получил оплату с выделенным НДС: платить ли налог в бюджет

Если при продаже товаров, работ или услуг, «упрощенщик» выставляет покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то ему нужно уплатить соответствующую сумму налога в бюджет.

27.10.2023

Принято считать, что организации и предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), не являются плательщиками НДС, согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.

В этом контексте, при осуществлении продажи товаров, работ или услуг, они не выставляют своим покупателям счета-фактуры. Однако, если предприниматель, применяющий УСН, все же выставит счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то ему придется уплатить соответствующую сумму налога в бюджет, согласно пункту 5 статьи 173 НК РФ.

Таким образом, ответ на вопрос о том, должен ли индивидуальный предприниматель уплатить НДС в бюджет, зависит от того, был ли выставлен счет-фактура с указанием НДС. Если такой счет-фактуры не было, даже если покупатель указал сумму НДС в платежном поручении,  «упрощенщик» не обязан перечислять НДС в бюджет.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок