Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин: драгметаллы в производстве приборов не лишают права на УСН

Минфин: драгметаллы в производстве приборов не лишают права на УСН

Если компания занимается производством приборов и инструментов, содержащих драгметаллы, она может использовать УСН.

18.10.2023

Компания, занимающаяся производством приборов и инструментов, содержащих драгоценные металлы, интересуется возможностью использования упрощенной системы налогообложения. На этот вопрос специалисты Минфина предоставили разъяснение в письме от 18.09.23 № 03-11-11/88844.

Для напоминания: запрет на применение УСН производителями и продавцами ювелирных и других изделий из драгоценных металлов был установлен в соответствии с подпунктом 22 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ. Эта норма была введена Федеральным законом от 09.03.22 № 47-ФЗ и начала действовать с 1 января 2023 года.

Под ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов подразумеваются:

  1. Изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов с пробой не ниже установленных правительством минимальных проб.
  2. Изделия, созданные из материалов природного или искусственного происхождения с использованием различных видов декоративной обработки, включая вставки из драгоценных камней.

Такое определение содержится в Федеральном законе от 26.03.98 № 41-ФЗ О драгоценных металлах и драгоценных камнях. С учетом вышеупомянутых норм, Минфин делает вывод о том, что если продукция, содержащая драгоценные металлы, не подпадает под определение ювелирных изделий, то производители данной продукции могут применять упрощенную систему налогообложения. Это также касается производителей приборов и инструментов, содержащих драгоценные металлы.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок