Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Может ли инспекция запрашивать документы после выездной проверки: позиция суда

Может ли инспекция запрашивать документы после выездной проверки: позиция суда

Арбитражный суд установил, что налоговая может запрашивать документы не только в ходе основной проверки, но и при проведении дополнительных мероприятий контроля.

12.10.2023

Арбитражный суд Центрального округа установил, что налоговая инспекция имеет право запрашивать документы не только в ходе основной проверки, но и в процессе проведения дополнительных мероприятий налогового контроля. Это заключение было сделано в постановлении от 16.08.23 № А36-7056/2022.

В данном случае после анализа результатов выездной проверки инспекция назначила дополнительные мероприятия налогового контроля. В рамках этих мероприятий налоговые контролеры запросили у налогоплательщика определенные документы, такие как оборотно-сальдовая ведомость по счетам, карточки счетов, главная книга с дебетовыми и кредитовыми оборотами, справка об имуществе, сведения об основных средствах, учетная политика и другие.

Налогоплательщик отказался предоставить документы, утверждая, что инспекция не имеет права требовать их в рамках дополнительных мероприятий налогового контроля.

В ответ на отказ компании предоставить документы, ИФНС наложила на нее штраф в соответствии с пунктом 1 статьи 126 НК РФ. Первоначально суд первой инстанции отменил налоговый штраф, ссылаясь на то, что статьи 89 и 93 НК РФ не обязывают налогоплательщика предоставлять документы на этапе дополнительных мероприятий налогового контроля (после завершения выездной проверки).

Однако апелляционные и кассационные инстанции поддержали позицию налоговой инспекции, указав на то, что дополнительные мероприятия налогового контроля проводятся в соответствии с пунктом 6 статьи 101 НК РФ. Согласно этому положению, в ходе дополнительных мероприятий могут быть запрошены документы в соответствии со статьями 93 и 93.1 НК РФ, а также проведены допросы свидетелей и экспертизы. Таким образом, налоговые органы вправе запрашивать документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика, как в процессе основной проверки, так и в ходе дополнительных мероприятий налогового контроля.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок