Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Лимит стоимости основных средств для УСН повысят на 50 миллионов

Лимит стоимости основных средств для УСН повысят на 50 миллионов

В Министерстве финансов собираются рассмотреть вопрос об увеличении лимита остаточной стоимости основных средств для УСН. Он может вырасти с 150 до 200 млн рублей.

02.10.2023

Минфин планирует рассмотреть вопрос об увеличении лимита остаточной стоимости основных средств для применения упрощенной системы налогообложения. Это предусмотрено в проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов».

Согласно действующему законодательству, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, должны соблюдать ограничение по остаточной стоимости основных средств, которое не должно превышать 150 млн рублей. Превышение этого значения лишает налогоплательщика права на использование упрощенной системы налогообложения.

Теперь Минфин планирует рассмотреть вопрос об увеличении лимита остаточной стоимости основных средств до 200 млн рублей для применения УСН. Кроме того, предложено уточнить в Налоговом кодексе:

  • Правила учета в расходах по налогу на прибыль стоимости товаров, приобретенных и оплаченных не ранее чем за 3 года, предшествующих году перехода с УСН (ЕСХН) на ОСНО, но реализованных после такого перехода.
  • Возможность применения УСН нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, если они осуществляют иные виды деятельности, не связанные с нотариальной (адвокатской) деятельностью.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок