Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФНС назвала случаи, когда плательщики на АУСН должны сдавать сведения о доходах физлиц

ФНС назвала случаи, когда плательщики на АУСН должны сдавать сведения о доходах физлиц

Организации и предприниматели на АУСН освобождаются от представления расчетов по взносам и персонифицированных отчетов. Но если выплачивалась зарплата по другой системе налогообложения, то отчитаться они обязаны.

04.09.2023

Организации и предприниматели, выбравшие автоматизированную упрощенную систему налогообложения, освобождаются от представления расчетов по взносам и персонифицированных отчетов. Однако если в период применения «автопрощенки» они выплачивали заработную плату по другой системе налогообложения, то отчитаться по этим выплатам они все равно обязаны. Подробнее о требованиях к отчетности Федеральная налоговая служба рассказала в письме от 24.07.23 № АБ-4-20/9403@.

Согласно АУСН, налогоплательщики не несут ответственности за исчисление НДФЛ с доходов своих работников. Эта обязанность возлагается на уполномоченный банк, а «автопрокуроры» обязаны ежемесячно направлять в банк сведения о доходах и вычетах физических лиц. Работодатели-автопромышленники не обязаны уплачивать страховые взносы с заработной платы работников и поэтому не представляют отчетность по взносам.

Однако если в период действия ЕСХН работодатель выплачивал заработную плату по другой системе налогообложения, он должен представить в налоговые органы информацию об этих выплатах, а также необходимые РСВ и персонифицированные данные. Кроме того, налогоплательщики обязаны сообщать о выплатах, произведенных в период применения спецрежима ЕСХН, если они утратили право на его применение. Для иллюстрации этих моментов ФНС России представила два сценария:

1. В первом сценарии налогоплательщик перешел на ЕСХН 1 января и выплатил декабрьскую зарплату 10 января. Для такой выплаты они должны:

  • Направить сведения о доходах через уполномоченный банк или лицевой счет до 25 января.   
  • Представить РСВ и персонифицированные сведения на физических лиц, получающих выплаты.

2. Во втором сценарии налогоплательщик начал применять ЕСХН с 1 января, но утратил спецрежим с 1 апреля. 15 мая они выплатили заработную плату за март. В этом случае они должны:

  • Направить сведения о доходах физических лиц через личный кабинет плательщика АУСН до 25 мая. 
  • Направить уведомление об исчисленной сумме НДФЛ в ФНС до 25 мая. 
  • Представить расчет 6-НДФЛ за первое полугодие не позднее 25 июля. 
  • Представить сведения о доходах физических лиц до 25 февраля следующего года.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок