Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Готова новая форма КУДиР для УСН

Готова новая форма КУДиР для УСН

ФНС разработала новый вариант формы книги учета доходов и расходов для упрощенцев и предпринимателей, применяющих УСН.

29.08.2023

Федеральная налоговая служба разработала новую версию формы книги учета доходов и расходов для «упрощенцев», а также новую форму книги учета доходов для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. На Федеральном портале для публикации проектов нормативных правовых актов опубликован приказ о внесении изменений.

Новые формы бухгалтерской отчетности были разработаны в связи с принятием Федерального закона № 389-ФЗ от 31.07.23. Этим законом были внесены изменения в статьи 346.24 и 346.53 Налогового кодекса РФ, в результате которых полномочия по формированию учетных регистров для упрощенной системы налогообложения перешли от Министерства финансов к Федеральной налоговой службе.

Важно отметить, что Закон № 389-ФЗ содержит и другие нововведения, касающиеся «упрощенцев» и индивидуальных предпринимателей, работающих по патенту. Форма КУДИР для организаций и предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, дополнена новым разделом. Этот раздел заполняют индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве налогооблагаемой базы доходы. Согласно обновленным правилам, единый налог может быть уменьшен на обязательные пенсионные и медицинские взносы, которые уплачиваются «за себя» и подлежат уплате в течение конкретного налогового периода (в новой редакции пункта 3.1 статьи 346.21 НК РФ). Эти взносы должны быть документально подтверждены в новом разделе.

В новом формате книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения, поля, содержащие информацию о сроке выдачи патента и выдавшем его субъекте Российской Федерации, перенесены в таблицу «Доходы». Соответственно, в этой таблице необходимо будет отдельно указывать доходы по каждому полученному патенту. Предполагается, что такие новые книги учета необходимо будет ввести с начала 2024 года.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок