Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Предлагается освободить неработающих пенсионеров от уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам

Предлагается освободить неработающих пенсионеров от уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам

С выходом на пенсию неработающий пенсионер больше не имеет трудовых доходов и, как следствие, возможности продолжать создавать накопления. В этих условиях потеря даже трех тысяч рублей в год будет для него ощутимой

22.07.2021

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект № 1207302-7 «О внесении изменений в статьи 214.2 и 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части освобождения неработающих пенсионеров от НДФЛ с доходов по банковским вкладам)».

Как указывают авторы проекта, в условиях, когда прожиточный минимум пенсионера не соответствует фактическим потребностям взрослого человека (в 2021 году средний прожиточный минимум пенсионера в целом по России установлен 10 022 рублей), многие граждане стараются в период трудовой деятельности сделать накопления, которые позволят им не бедствовать в старости.

Полтора миллиона рублей – это сумма, которую можно скопить за 25 лет, откладывая по 5 тысяч рублей в месяц. Учитывая, что в результате пенсионной реформы возраст выхода на пенсию по старости был повышен до 60 лет для женщин и 65 – для мужчин, чтобы скопить такую сумму потребуется потратить больше половины трудовой жизни.

Если откладывать меньше 5 тысяч в месяц, то на накопление суммы в 1,5 миллиона может уйти вся активная в трудовом плане жизнь человека.  

С выходом на пенсию неработающий пенсионер больше не имеет трудовых доходов и, как следствие, возможности продолжать создавать накопления. В этих условиях потеря даже трех тысяч рублей в год будет для него ощутимой.

В этой связи законопроектом предлагается освободить неработающих пенсионеров от уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам при условии, что указанные доходы не превышают за налоговый период двенадцатикратной величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации, установленного для пенсионеров на соответствующий год.

Файлы для скачивания

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок