Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговики не обязаны оказывать консультационные услуги налогоплательщикам

Налоговики не обязаны оказывать консультационные услуги налогоплательщикам

Об этом сообщила ФНС России

14.01.2019

ФНС РФ поведала, что в последнее время стали чаще происходить обращения налогоплательщиков о том, что сотрудники территориальных налоговых органов не исполняют свои обязанности по оказанию консультационных услуг, заполнению за заявителей налоговых деклараций (расчетов) или трактованию норм налогового законодательства. Налоговое ведомство в связи с этим сообщила, что законодательство не предусматривает оказание вышеуказанных услуг налоговиками, говорится в письме ФНС России от 27 декабря 2018 г. № ГД-4-19/25766@, пишет ГАРАНТ.

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые инспекторы обязаны предоставлять услуги по бесплатному информированию налогоплательщиков. В рамках информирования предоставляется полная, достоверная и актуальная информация по интересующему вопросу. А ответы налоговиков имеют информационный характер. При этом в отличие от информирования, консультирование предполагает разъяснение всех возможных вариантов решения проблемы в той или иной ситуации, последствий каждого из решений и предоставление рекомендаций по наиболее оптимальному варианту.

Разместить:
Прохожий
14 января 2019 г. в 11:54

"Налоговая ведомство" - это как?

004
14 января 2019 г. в 12:31

Образцы заполнения налоговых деклараций должны висеть в офисе и они носят как раз информационный характер, а не консультационный.

Где ещё человек должен знакомится с этой информацией, кроме как в ИФНС?

007
14 января 2019 г. в 12:33

В их обязанности входит только пить чай и штрафовать?

Может быть они просто некомпетентны, чтобы консультировать?

Или тоже хотят денег за консультацию. По-моему все эти органы не просто рудиментарные, но и устаревшие и не нужные. Налоговые органы должны не просто контролировать, а помогать и и бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения;информировать(что тоже является консультацией) ст.32

Мда
14 января 2019 г. в 17:04

Уже обленились совсем работать не хотят

633
16 января 2019 г. в 12:46

А таком случае налогоплательщики налоговой тоже ничего не должны.

Налогоплательщик
19 января 2019 г. в 17:12

Да Вы сами уже обнаглели!!!

Открыли ИП, ООО....и считаете что ФНС Вам чем то обязана и должна!

Открывайте кодекс и читайте разбирайтесь!!!

А то Вам и рыбку съесть и на ёлочку залезть

Если
20 января 2019 г. в 10:07

за все нужно платить. хотите проконсультироваться - обращайтесь в юридическую/налоговую консультацию. если вы считаете что налоговики только чай пьют и работать не хотят - идите работать в налоговую

Инспектор
20 января 2019 г. в 20:41

Задача инспекторов - собирать (и возвращать) налоги, а не искать выход, как вам налогов поменьше заплатить, разбирая сотни ваших вариантов! И так работы полно! А элементарно в поисковике найти ответ уже лень, Кодекс открыть - тем более. Хотите, чтобы с вами сюсюкались - платите специальным фирмам.

777
24 января 2019 г. в 10:44

Налогоплательщику, Если, Инспектору - если бы налоговые инспекторы должным образом выполняли свои должностные обязанности, например, присылали корректные требования, то может у них оставалось бы время и на чай. А то что они не обязаны консультировать - так вы попробуйте сначала дозвониться или попасть на прием к инспектору, даже если вам посчастливится это сделать - не факт, что вы получите корректную и законодательно обоснованную информацию или консультацию - для инспекторов Налоговый кодекс не закон, а вот письма ДСП - высший закон

 В Светлана
27 марта 2019 г. в 14:40

Некоторые работники в налоговой вообще не знаю зачем там находятся. На любой вопрос один ответ: Это программа так посчитала, откуда я знаю что у вас не так. Для чего тогда вы там находитесь? Между прочим за наши налоги.