Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Сумму налога за патент можно оплачивать несколькими платежами

Сумму налога за патент можно оплачивать несколькими платежами

28.02.2013
УФНС по Алтайскому краю

В зависимости от срока, на который приобретается патент, он может быть оплачен одним или двумя платежами. Порядок уплаты налога при применении патентной системы налогообложения разъяснили в ФНС России.

Согласно пункту 2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе. При этом, если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента.

Если он получен на срок от шести месяцев до календарного года, то двумя платежами.

В размере одной трети суммы в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента и две трети - не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода. Таким образом, индивидуальные предприниматели, получившие патент на срок до шести месяцев (то есть от одного до пяти месяцев включительно), уплачивают полную сумму налога одним платежом. Индивидуальные предприниматели, получившие патент на срок от шести месяцев до календарного года (то есть, шесть месяцев и более), уплачивают сумму налога двумя платежами.

Следует отметить, что на данный момент в Алтайском крае приобретено более 20 патентов по различным видам деятельности и срокам. На сайте УФНС России по Алтайскому краю запущен региональный сервис «Расчет стоимости патента», позволяющий легко рассчитать сумму налога. С начала года им воспользовались порядка 13 тысяч посетителей.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок