Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Чтобы отчитаться о доходах, у физических лиц осталось всего два месяца

Чтобы отчитаться о доходах, у физических лиц осталось всего два месяца

27.02.2013
УФНС по Тюменской области

30 апреля 2013 года истекает срок подачи налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, о доходах физических лиц, полученных в 2012 году. Конец февраля – начало марта – самое удобное время, чтобы это сделать. Но пока в Инспекции приходят только те, кто хочет получить вычет, хотя у таких налогоплательщиков нет обязательных сроков – своим правом они могут воспользоваться в течение всего года.

Свою обязанность по декларированию доходов из 64 тысяч налогоплательщиков выполнили чуть больше полутора тысяч человек. Это всего 2%! Между тем, если до 30 апреля 2013 года такие налогоплательщики не успеют предоставить декларации по форме 3-НДФЛ, помимо оплаты налога их ожидают штрафные санкции. Минимальная сумма штрафа – 1000 рублей.

«Это значит, что если даже к уплате ноль рублей – налогоплательщик уже увеличивает свои расходы, - считает Вера Касаткина, заместитель руководителя УФНС России по Тюменской области. – Многие люди заблуждаются, что информация о доходах, которые они получают, известна только участникам сделки. Отчуждение имущества земли или транспорта, справки от налоговых агентов, которые не удержали налог (например при выигрышах или рекламных акциях с призами) – все эти сведения поступают к нам, обрабатываются нами. На основании этой информации мы потом вычисляем тех, кто был обязан отчитаться о доходе, но этого не сделал».

В адрес тех, кто был обязан, но не подал декларацию, впоследствии отправляются требования. И многие такие письма получают с удивлением.

«В прошлом году мы сталкивались с такими случаями, когда, например, бабушка получала доход от агрофирмы в виде 3 мешков муки. При этом агрофирма не удерживала налог и об этом сообщала в налоговый орган. Следовательно, у женщины возникала обязанность к декларированию дохода и уплаты налога, – рассказывает Наталья Барышева, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области.

Еще один распространенный случай связан с уменьшением налогооблагаемой базы на 1 миллион рублей при продаже жилья или на 250 тысяч рублей при продаже иного имущества:

«Через Интернет распространилась такая информация, что если продаете, например, машину за 250 тысяч – налог платить не надо. Это вольный пересказ норм Налогового кодекса РФ. Во-первых, если машина в собственности менее трех лет и Вы ее продаете – уже есть обязанность предоставить декларацию. Во-вторых, у Вас есть право уменьшить налогооблагаемую базу – ту сумму, за которую вы продали транспорт - либо на 250 тысяч рублей либо на сумму за которую Вы ее покупали, если предъявите подтверждающие документы» - поясняет Н.П. Барышева – «Таким образом, в декларации к уплате будет 0 рублей. Но если до 30 апреля 2013 года налогоплательщик отчет не предоставит – штраф составит 1000 рублей».

Заполнить декларацию о доходах стало легче с помощью специального видеоурока на сайте УФНС России по Тюменской области. Кроме того, вся полезная информация размещена в рубрике «Декларационная кампания – 2013». 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок