Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / О своем праве на спецрежим нужно успеть заявить

О своем праве на спецрежим нужно успеть заявить

11.01.2013
УФНС по Тюменской области

Единый налог на вмененный доход с 1 января 2013 года не обязателен для применения налогоплательщиками, оказывающими бытовые услуги и осуществляющие розничную торговлю.

Теперь налогоплательщик может выбрать любую удобную для него систему налогообложения: енвд, упрощенную, патентную (для ИП) или общепринятую. Но о своем решение обязательно уведомить налоговую Инспекцию.

Особая ситуация сложилась с теми налогоплательщиками, которые осуществляют розничную торговлю, оказывают услуги населению – магазины, парикмахерские, СТО, ателье и ремонт техники… Из почти 30 тысяч налогоплательщиков, представляющих декларации по единому налогу на вмененный доход, только треть официально стоит на учете в налоговом органе, в качестве плательщика ЕНВД. До 2009 года уведомлять инспекцию было необязательно. Но те, кто не встал на учет, применять систему налогообложения с 1 января 2013 года не сможет.

«У тех, кто не стоит на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД но планирует продолжать применять специальный режим в 2013 году, есть время, чтобы уведомить об этом налоговый орган, - поясняет Любовь Кочеткова, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области. – Им обязательно нужно успеть подать заявление до первого квартального отчета 2013 года, то есть до апреля 2013 года. Если до этого налогоплательщик не применял ЕНВД, то в течение 5 дней с момента применения специального режима налогообложения необходимо встать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД. При этом, те кто осуществляют деятельность давно, например с 2005 или 2009 года, указывают в заявлении дату, с которой они впервые предоставили декларации по этому налогу, а не 1 января 2013 года».

Если налогоплательщики не выберут для себя подходящий спецрежим или выберут, но не уведомят об этом налоговую инспекцию, они автоматически будут переведены на общепринятую систему налогообложения. Следовательно, им придется отчитываться по налогам на прибыль, на доходы физических лиц, на добавленную стоимость и т.д.

Официальную позицию ведомства о переходе налогоплательщиков на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в добровольном порядке можно узнать в специальном сервисе на официальном сайте ФНС России «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами».

Напомним, что специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход впервые был введен в Российской Федерации в 1998 году. Региональной и местной власти предоставили право влиять на налоговые поступления по определенным видам деятельности, создавая особые условия для малого и среднего бизнеса. Этот спецрежим действует до 2018 года (Федеральный закон от 29 июня 2012 года N 97-ФЗ).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок