Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / О предоставлении бухгалтерской отчетности в налоговые органы организациями, применяющими УСНО

О предоставлении бухгалтерской отчетности в налоговые органы организациями, применяющими УСНО

27.12.2012
УФНС по Еврейской автономной области

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон № 402-ФЗ), вступающего в силу с 1 января 2013 года, экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет, если иное не установлено вышеуказанным Федеральным законом.

Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона № 402-ФЗ бухгалтерский учет ведется посредством двойной записи на счетах бухгалтерского учета, если иное не установлено федеральными стандартами.

Перечень лиц, которые могут не вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ, установлен ч. 2 ст. 6 вышеуказанного Федерального закона.

При этом организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не включены в вышеуказанный перечень лиц.

Исходя из этого, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, с 1 января 2013 года должны вести бухгалтерский учет и, соответственно, представлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке.

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 6 Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2010 № 66н "О формах бухгалтерской отчетности" организации - субъекты малого предпринимательства формируют отчетность по упрощенной системе.

Одновременно сообщаем, что с 1 января 2013 году на основании пп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации организации должны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения только годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Такие разъяснения дает Министерство финансов Российской Федерации в своем письме от 23.10.2012 № 03-11-09/80.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок