Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Управление поясняет порядок повторного получения Свидетельства о присвоении ИНН в случае его утраты

Управление поясняет порядок повторного получения Свидетельства о присвоении ИНН в случае его утраты

19.12.2012
УФНС по Ивановской области

В настоящее время в части, не противоречащей действующей редакции Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ),  применяется Порядок постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержденный приказом Минфина РФ от 05.11.2009 г. № 114Н (далее – Порядок постановки на учет).

Согласно пункту 36 Порядка постановки на учет в случае утраты физическим лицом Свидетельства новое Свидетельство о постановке на учет физического лица с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица на основании заявления о постановке на учет, представленного в установленном порядке.

Форма заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе (далее – Заявление) № 2-2-Учет и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 11.08.2011 г. № ЯК-7-6/488@.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 14 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 г. № 110 повторная выдача Свидетельства осуществляется за плату.

Размер государственной пошлины за повторную выдачу Свидетельства в силу подпункта 132 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ составляет 200 рублей.

Пунктом 5.1 статьи 84 НК РФ установлено, что заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным НК РФ, могут быть представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Если указанное заявление передано в налоговый орган в электронном виде, оно должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной подписью лица, представляющего это заявление, или его представителя.

В случае отсутствия у физического лица возможности обратиться за получением Свидетельства в налоговый орган по месту жительства непосредственно согласно пункту 22 Порядка постановки на учет Заявление может быть оформлено его представителем.

При обращении с Заявлением в налоговый орган представителя физического лица его полномочия в соответствии с пунктом 3 статьи 29 НК РФ должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью или доверенностью, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Кроме того, пунктом 24 Порядка постановки на учет предусмотрено, что Заявление может быть направлено в налоговый орган по месту жительства по почте с уведомлением о вручении. При этом к Заявлению должна быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

Одновременно с Заявлением должен быть представлен (направлен) подлинник документа, подтверждающего оплату государственной пошлины за повторную выдачу Свидетельства.   Отдел регистрации и учета налогоплательщиков

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок