Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Бухгалтерская отчетность для «упрощенцев» будет отменена

Бухгалтерская отчетность для «упрощенцев» будет отменена

Авторы проекта предложили ликвидировать препятствие на пути развития предпринимательства

22.11.2012

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект № 174312-6 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона Российской Федерации «О бухгалтерском учете». Авторы проекта предложили отменить «новую» обязанность для компаний и ИП, применящих упрощенную систему налогообложения, по ведению бухучета и сдаче бухгалтерской отчетности.

Напомним, что Федеральным законом от 31.12.2002 г. №191-ФЗ в ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» были внесены изменения, устанавливающие право организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложении, на освобождение от обязанности вести бухгалтерский учет.

То есть, на протяжении более девяти лет, субъекты малого и среднего предпринимательства, являющиеся юридическими лицами и работающие по УСН, успешно пользовались такого рода преференцией, не затрачивая свои скудные средства на содержание совершенно ненужной им бухгалтерской службы, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

C 1 января 2013 года согласно ФЗ № 402, организации – «упрощенцы» по причинам, непонятным предпринимательскому сообществу России, лишаются этого важного для них права.

Тем самым малые предприятия вновь обрекаются на ведение избыточной, не имеющей смысла бухгалтерской отчетности и на связанные с этим неоправданные, немалые затраты.

Предложенный законопроект позволит не повышать финансовые и временные затраты малого бизнеса на оформление и сдачу излишней бухгалтерской отчетности, восстановит справедливость в отношении значительного количества СМСП и ликвидирует еще одно необоснованно воздвигнутое препятствие на пути развития предпринимательства.

Эксперты Российского налогового портала высказали свое мнение по этому вопросу.

Разместить:
1
22 ноября 2012 г. в 2:17

Глядишь наши законодатели одумаются.

Сергей
22 ноября 2012 г. в 10:06

НЕ ВЕРЮ !

Бухгалтер
22 ноября 2012 г. в 10:27

Бухгалтерский учет для организаций необходимо вести, в противном случае учредителям не видать дивидендов никогда в жизни. Об этом почему-то все забывают.

Тоже бухгалтер
22 ноября 2012 г. в 11:16

Уважаемые бухгалтер , учредитель сам может решить вести ему бухучет или не вести, закона для этого не надо... А вот даваль лишнюю информация в ИФНС точно не следует...

Лариса
22 ноября 2012 г. в 11:38

Я не представляю как можно вообще обходиться без бухучета, насчет сдачи бухгалтерской отчетности упрощенцам я согласна, его надо отменить, только у нас почему то все делается непродуманно, сначала напугают всех, а потом дают послабление и хотят, чтоб за это народ был благодарен, что поделаешь - политика!

Османова Барият
22 ноября 2012 г. в 11:43

Особенно излишним будет бухучет для организаций (ООО) с одним учредителем,который и без бухгалтерии знает и прогнозирует финансовые результаты своей работы

AlexNsk
22 ноября 2012 г. в 12:24

Ах, бизнес обеднел и разорился! Не смешите людей. Хотя бы считать научатся.

Надежда
22 ноября 2012 г. в 13:19

Малому бизнесу, конечно, надо отменить ведение бух учета. Если это действительно небольшая компания, все результаты деятельности и так видны при сегодняшнем ведении книг учета. А в отношении дивидендов- я думаю, что учредители найдут способ их получить.

 Орловский Павел
Орловский Павел
22 ноября 2012 г. в 16:26

А никто не заметил, что предложенный законопроект подпер ИП на ОСНО, ЕНВД и ЕСХН?

Вспомните действующую норму 402 - ФЗ:

Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством;

ключевое, ИП , учет Доходов и Расходов и(или) ИНЫХ объектов налогообложения.

По тексту данного же законопроекта говорится лишь про ИП и ЮЛ на УСН + лиц, занимающихся частной практикой... Чувствуется разница?

Получается, что если проект примут, огонь перенаправят с ЮЛ на УСН на всех ИП, кроме применяющих УСН!

Если для ЮЛ еще можно осмысленно обосновать необходимость бухучета, то зачем бухучет ИП - сказать сложно!

Так что рано радуемся, думаю, кинули нам косточку и тут же по голове...

Ум-ка 27
22 ноября 2012 г. в 20:04

для ИП бухучёт необязателен, а вот ООО с одним учредителем точно "просто необходим"!

Светлана
22 ноября 2012 г. в 22:10

Уважаемый AlexNsk. Хозяин бизнеса и так не плохо доход-расход сводить умеет. Но вот для чего ему бухгалтерский баланс в марте месяца на 1 января составлять - не понимает. И ведь, что самое интересное, бухгалтер, за 10 рублей это делать не будет. Как минимум тысяч 15 попросит. Ведь надо остатки за предыдущие 3 года выводить. Которые раньше никто не выводил. А был бы смысл вовсем этом.

ИННА
8 декабря 2012 г. в 13:36

Глупость и некомпетентность, которая удручает. Интересно - какое образование у депутатов, внесших этот проект. Как известно бухгалтерский учет - основная функция управления.Без него существовать и развиваться бизнес не может. Только по бухгалтерским показателям могут объявляться дивиденды, определяться платежеспособность, ликвидность и финансовая устойчивость бизнеса. Кроме того масса федеральных законов требует обязательное ведение полного бухгалтерского учета для всех юридических лиц - это 14-ФЗ (ООО), 208-ФЗ (АО), 161-ФЗ (гос. и муниципальные предприятия).

Так о чем Вы, господа???

Аля
8 января 2013 г. в 21:25

Какая это упрощенка если вести бухучет в полном объеме