Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Суд установил новые правила импорта поддержанного товара

Суд установил новые правила импорта поддержанного товара

Заявленные требования предпринимателя были отклонены

14.11.2012

13 ноября 2012 года Высший арбитражный суд рассматривал дело по вопросу порядка ввоза на территорию России поддержанного товара (в частности, речь шла о мотоциклах). Надо ли будет на таможне предъявлять разрешение производителя данного товара? Причем, стоит заметить, что спор шел не о ввозе нового товара, а уже бывшего в употреблении.

Как следует из материалов дела, в апреле 2011 года во исполнение договора, заключенного между предпринимателем и фирмой «TOYAMA KAIGAI BOEKI CO., Ltd» (Япония), на таможенную территорию России в адрес был ввезен товар – мотоциклы и мопеды, бывшие в употреблении, различных производителей, в том числе обозначенные товарным знаком «YAMAHA».

Предприниматель подал в таможню в электронном виде декларацию на товары. Но таможня направила декларанту уведомление о приостановлении выпуска товаров на 10 рабочих дней в связи с тем, что названные товары имеют торговую марку «YAMAHA», которая внесена в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. По мнению таможни, бизнесмен не обладает правами в отношении товарного знака «YAMAHA», товар имеет признаки контрафактного.

Предприниматель, в свою очередь, полагая, что решение таможни является незаконным, обратился в арбитражный суд. Арбитры удовлетворили заявленные требования ИП. Суд сделал вывод о том, что законодательство Российской Федерации не предусматривает возобновление действия исключительных прав после их исчерпания в случае перемещения товаров, ранее введенных в гражданский оборот правообладателем или с его согласия, на территорию другого государства.

Таможенный орган обратился в ВАС РФ. Высшие арбитры, передавая дело на пересмотр, подчеркнули, что не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия (ст. 1487 ГК РФ). Следовательно, ввоз товара, маркированного зарегистрированным товарным знаком, без согласия правообладателя содержит признаки нарушения прав интеллектуальной собственности.

В итоге высшие арбитры приняли новый судебный акт, не передавая дело на новое рассмотрение. Ранее принятые судебные акты были отменены. Индивидуальному предпринимателю в удовлетворении заявления о признании незаконным решения Владивостокской таможни было отказано.

Определение ВАС РФ от 17.08.2012 г. № ВАС-6813/12

 

Прокомментировать данную новость Российский налоговый портал обратился к руководителю направления судебной практики Аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз» Дмитрию Ширяеву.

Разместить:
007
15 ноября 2012 г. в 16:24

Неужели «YAMAHA».будет против рекламы своего товара в России? Тем более, что он уже бывший в употреблении, по-русски если сказать, то - списанный, невостребованный.

Наши суды и наши законы вообще лишены здравого смысла, от них одни преграды и никакой помощи.

Ширяев  Дмитрий
Ширяев Дмитрий
19 ноября 2012 г. в 15:06

Аудиторско-консалтинговая группа «Уральский союз», Руководитель направления судебной практики

Постановление Президиума ВАС РФ по делу № А51-6603/2011 (пока не опубликованное) фактически в очередной раз «разворачивает» арбитражную практику по «параллельному импорту». В данном случае Президиум ВАС согласился с мнением коллегии о том, что легально приобретенный за рубежом товар с соответствующими товарными знаками может быть задержан на таможне до выяснения мнения правообладателя товарного знака о контрафактности такого товара. По указанному делу все три инстанции поддержали предпринимателя, ссылавшегося на то, что право на товарный знак исчерпано, т.к. товар был введен в гражданский оборот на территории иностранного государства с согласия правообладателя.

ВАС РФ указал при этом на то, что ст. 328 (п. 1) ТК ТС предписывает таможенным органам принимать меры по защите прав правообладателей, а ст. 331 (п. 1) ТК ТС предписывает приостанавливать выпуск товара при обнаружении признаков нарушения прав интеллектуальной собственности. В связи с этим, соответствующее решение таможни было признано законным.

Ранее Президиум ВАС РФ уже рассматривал дела о последствиях «параллельного импорта». Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 03.02.2009 г. № 10458/08 было признано неправомерным привлечение импортера к административной ответственности в аналогичной ситуации. Но при схожих обстоятельствах суть дел все же разная. Вид решений таможенного органа и их последствия существенно отличались, т.к. приостановление выпуска не является мерой ответственности импортера.

Необходимо учитывать, что возможные возражения правообладателя против выпуска товара приведут уже к гражданско-правовому спору между ними. Дела данной категории в настоящее время решаются в основном в пользу правообладателей, хотя ранее имели место и отказы в удовлетворении их требований в связи со злоупотреблением правами на товарный знак, если продукция, им маркированная, была легально произведена и закуплена импортерами.

В целом принятое постановление приведет как к монополизации рынка соответствующих товаров (в т.ч. подержанных) и взвинчиванию цен на них, т.к. решение о выпуске товаров останется за правообладателем.

Мамина Ирина
Мамина Ирина
20 ноября 2012 г. в 8:06

ООО «Аудиторско-консалтинговое партнерство Маминой», Генеральный директор

Защита интеллектуальной собственности  провозглашена в качестве  одного из приоритетных направлений политики нашего государства. Однако, при принятии  подобного   решения  Высший арбитражный  суд, по нашему мнению,  применил излишне  формализованный  подход, который безусловно будет препятствовать развитию бизнеса по ввозу подержанного импортного товара.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Экономика  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок