Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Как уточнить единую упрощенную налоговую декларацию?

Как уточнить единую упрощенную налоговую декларацию?

10.11.2012
УФНС по Краснодарскому краю

Согласно действующему законодательству (п. 2 ст. 80 НК РФ), лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств, и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения,  представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. При  этом  нужно обратить внимание, что  если у организации, признаваемой плательщиком НДС, отсутствуют операции, подлежащие отражению в налоговых декларациях по этому налогу, но осуществляются операции, в результате которых происходит движение денежных средств на счетах в банках, то оснований для представления в налоговый орган единой (упрощенной) налоговой декларации не имеется. 

Существуют случаи обращения налогоплательщиков, которые интересуются, как правильно представить уточненные сведения, если за период, по которому ранее была представлена единая упрощенная декларация, обнаружена реализация. Тем самым,  у данного налогоплательщика возникает обязанность при выявлении в поданной им в налоговый орган декларации неточных сведений или ошибок, приводящих к занижению суммы налога, внести необходимые изменения в налоговую декларацию  и  представить в  налоговый орган уточненную декларацию в соответствии с  п. 1  ст.  81  НК РФ. Исправить неточности в данном случае   налогоплательщики могут при помощи  деклараций по НДС и налогу на прибыль  за  тот  же  период, что и  ранее представленная, единая упрощенная декларация, в которой  не отражались сведения об объектах налогообложения по НДС и налогу на прибыль организации.

Согласно разъяснениям Минфина РФ в письме от 8 октября 2012 г. N 03-02-07/1-243 такие декларации  будут являться уточненными. В этом случае налогоплательщик не привлекается к ответственности за несвоевременную сдачу отчетности по п. 1 ст. 119 НК РФ.  Кроме того, если до представления уточненных деклараций организация перечислит соответствующие налоги и пени, то ей также не грозит штраф за неуплату налогов (п. 4 ст. 81, ст. 122 НК РФ).

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок