Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Не все московские инспекции знают о новых правилах перехода на УСН

Не все московские инспекции знают о новых правилах перехода на УСН

Вместо заявления теперь необходимо подавать «уведомление»

11.10.2012

У фирм, которые собираются перейти с 2013 г. на УСН, могут возникнуть сложности. По информации журнала «Главбух», еще не все налоговики Москвы и области знают, что заявлять о смене режима можно до 31 декабря. А также о том, что вместо заявления теперь необходимо подавать «уведомление».

Поправки, корректирующие переход на «упрощенку», вступили в силу с 1 октября этого года. По новой редакции п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса России, компании, которые желают со следующего года применять спецрежим, могут подать в налоговую уведомление о переходе не до 30 ноября, а до 31 декабря. Но не все инспекторы на местах слышали об изменениях, и настаивают, чтобы фирмы подавали заявление по старым правилам. Этого хотят в московских налоговых инспекциях № 4, 6, 8 и 16 по. А также в инспекциях по г. Воскресенску, Чехову, Электростали и МРИ ФНС № 1 по Московской области.

Юристы утверждают, что сообщать о смене спецрежима необходимо все же именно в виде уведомления. Его официальной формы пока нет, поэтому придется пользоваться прежним бланком о переходе (форма № 26.2-1). Однако некоторые реквизиты нужно поменять. Вместо «заявления» указать «уведомление», строчку для стоимости амортизирующего имущества назвать «остаточная стоимость основных средств» и убрать сведения о среднесписочной численности. Также необходимо написать переход на упрощенку с 1 января 2013 г.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок