Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Как вернуть госпошлину?

Как вернуть госпошлину?

10.10.2012
УФНС по Республике Карелия

В соответствии с п. 3 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

При этом пунктом 1 статьи 333.40 НК РФ установлен исчерпывающий перечень случаев, когда уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий подлежит возврату. Такими обстоятельствами являются:

- уплата пошлины в большем размере, чем это предусмотрено;

- возврат заявления, жалобы, иного обращения или отказ в их принятии госорганами;

- прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом;

- отказ лиц, уплативших пошлину, от совершения юридически значимых действий;

- отказ в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации;

- отказ в выдаче проездного документа беженцу и прочее.

Возврат может быть произведен полностью или частично. Для того, чтобы вернуть деньги, налогоплательщик имеет право в течение трех лет подать заявление в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена пошлина. К нему необходимо приложить:

- решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата госпошлины;

- платежные поручения и квитанции с отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

В случаях, когда возмещение денежных средств происходит полностью, нужно приложить подлинные платежные документы, а если подлежит возврату частично, то копии указанных бумаг.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок