Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / О банкротстве граждан-должников

О банкротстве граждан-должников

04.10.2012
УФНС по Республике Тыва

Обращаем Ваше внимание на законопроект:

Гражданин, который задолжал банку свыше 50 тыс. руб. и имеет просрочку по платежам не менее 6 месяцев, может обратиться в суд с просьбой признать его банкротом. С той же просьбой в суд может обратиться и кредитор. Суд предоставляет должнику рассрочку на 5 лет. Если и через 5 лет кредитный должник не образумился, то все его имущество уходит с молотка. Банкроту оставят единственное жилье и необходимые на первое время средства. Кредитная история должника будет надолго испорчена.

В целях устранения случаев «фиктивного банкротства» у банкрота появится назначенный кредитором по согласованию с судом конкурсный управляющий. Для решения вопроса о реструктуризации или взыскании долгов арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, назначает собрание кредиторов, на котором без права голоса участвует должник и (или) его представитель.

Законопроект также регулирует процедуры созыва и принятия решений собранием кредиторов и его полномочия. Так, для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, включая кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества должника, вправе предъявить свои требования к должнику в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения об открытии конкурсного производства в порядке, предусмотренном статьей 71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

К исключительной компетенции собрания кредиторов относится принятие решений: об одобрении или об отказе в одобрении плана реструктуризации долгов, об одобрении или отказе в одобрении изменений в утвержденный план реструктуризации долгов, об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отмене плана реструктуризации долгов и переходе к конкурсному производству, выбор арбитражного управляющего (или саморегулируемой организации) для представления в арбитражный суд кандидатур арбитражного управляющего, о заключении мирового соглашения, а также иные, предусмотренные законом о банкротстве

Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается должником. В случае, если мировое соглашение заключается после даты вынесения решения арбитражного суда о признании должника банкротом, в определении об утверждении мирового соглашения указывается, что решение о признании должника банкротом не подлежит исполнению.

Мировое соглашение согласовывается с конкурсным управляющим или финансовым управляющим (в случае если финансовый управляющий утвержден на период реструктуризации долгов).

Законопроектом о делах по банкротству физлиц не предусматривается страхование ответственности арбитражного управляющего по возмещению убытков, причиненных лицам, участвующим в деле о банкротстве, и иным лицам в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств.

Отдел урегулирования задолженности

и обеспечения процедур банкротства

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок