Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Имущественный налоговый вычет пенсионерам

Имущественный налоговый вычет пенсионерам

27.09.2012
УФНС по Тверской области

Вопрос: «Налогоплательщик приобрел в собственность квартиру в 2012 году. Работал до сентября 2011 года, после чего вышел на пенсию. Ранее имущественный налоговый вычет не предоставлялся. В каком порядке можно его получить?». Ответ: «При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более 2 000 000 рублей. Документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, является договор на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам. Имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. С 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации дополнен абзацем двадцать девятым. Теперь налогоплательщики, получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, остаток имущественного вычета могут перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.

Вместе с тем, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения. Следовательно, налог с дохода в виде пенсии не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется, однако право на получение такого вычета у налогоплательщика появляется. Таким образом, если налогоплательщик приобрел квартиру в 2012 году, с сентября 2011 года получает пенсию и не работает, он может подать налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за 2011, 2010 и 2009 годы».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок