Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Об исключении из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц

Об исключении из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц

18.09.2012
УФНС по Свердловской области

Управление ФНС России по Свердловской области обращает внимание всех заинтересованных лиц, что регистрирующий орган вправе самостоятельно, в административном порядке, исключать из Единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) отдельные категории организаций.

К таким организациям относятся юридические лица, которые в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляли документы предусмотренной законодательством налоговой отчетности, и не осуществляли операций хотя бы по одному банковскому счету (ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Вышеназванные юридические лица признаются фактически прекратившими свою деятельность, и в отношении таких лиц регистрирующим органом принимается решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ. Указанное решение публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации». Необходимо отметить, что кроме публикации в названном журнале, на регистрирующий орган не возложено иной обязанности по извещению заинтересованных лиц (участников, руководителей, кредиторов и т.п.) о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

Вместе с тем, налоговые органы предоставляют возможность заинтересованным лицам самостоятельно отслеживать информацию по юридическим лицам. На главной странице Интернет-сайта ФНС России (www.nalog.ru) имеется сервис «Проверь себя и контрагента», в котором можно просмотреть информацию из ЕГРЮЛ. Так в разделе «Проверьте, не рискует ли ваш бизнес?» через пункт меню «Сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юр. лиц из ЕГРЮЛ» можно по ОГРН или ИНН определить наличие или отсутствие публикации о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ конкретной организации. При этом заинтересованное лицо получит информацию о дате и номере журнала, в котором опубликовано решение, а также о наименовании и адресе регистрирующего органа, опубликовавшего решение.

Законодательством установлено, что лица, чьи законные интересы затрагиваются в связи с исключением из ЕГРЮЛ, в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении могут, представить в регистрирующий орган соответствующее заявление в произвольной форме. В случае поступления такого заявления юридическое лицо не подлежит исключению из ЕГРЮЛ в административном порядке и может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Через 4 месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении, при отсутствии обращений заинтересованных лиц, юридическое лицо исключается из ЕГРЮЛ. Сведения, внесенные в ЕГРЮЛ, в том числе об исключении юридического лица, можно просмотреть на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в сервисе ««Проверь себя и контрагента».

Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ может быть обжаловано кредиторами или иными заинтересованными лицами в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Споры, возникающие в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, рассматриваются арбитражными судами в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

По состоянию на 01.07.2012 налоговыми органами Свердловской области в журнале «Вестник государственной регистрации» опубликовано более 89 тыс. решений о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц, в том числе в I полугодии 2012 года – около 26 тыс. решений. Исключено из ЕГРЮЛ в административном порядке около 64 тыс. юридических лиц, в том числе в I полугодии 2012 года – 16,4 тыс. юридических лиц.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок