Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / В России будет введен институт банкротства физических лиц

В России будет введен институт банкротства физических лиц

10.09.2012
УФНС по Орловской области

Минэкономразвития опубликовало на своем официальном сайте Проект федерального закона от 7 апреля 2011 года «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника».

Законопроект регулирует отношения, возникающие в связи с неспособностью гражданина удовлетворить в полном объеме требования кредиторов. Кроме того, документ устанавливает основания и порядок применения реабилитационных процедур, основания для признания гражданина несостоятельным (банкротом), а также регулирует порядок и условия проведения иных процедур, применяемых в деле о банкротстве физлица.

Согласно законопроекту, должник может быть признан банкротом, если он не исполнил в течение шести месяцев требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) обязанность по уплате обязательных платежей.

Также отмечается, что при рассмотрении дела о банкротстве должника применяются следующие процедуры: конкурсное производство, реструктуризация долгов и мировое соглашение.

Документ устанавливает ряд ограничений по предмету взыскания. Так, в ходе реструктуризации долгов не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, если предметом залога (ипотеки) является жилое помещение, если для должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Не удастся кредиторам обратить взыскание и на земельный участок, на котором расположен указанный объект (к примеру дом, строение), а также земельный участок, использование которого не связано с осуществлением должником предпринимательской деятельности.

"Неприкосновенным" для кредиторов является и заложенное имущество, необходимое для профессиональных занятий должника. Кроме того, банкрот может защитить от взыскания и иное имущество, если докажет, что оно необходимо для обеспечения его (и лиц, находящихся на иждивении) жизнедеятельности.

Более подробно о реалиях ближайшего будущего банкротства физических лиц читайте в журнале «Налоговая политика и практика», № 8/2012.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок