Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Воспользуйтесь правом отсрочки

Воспользуйтесь правом отсрочки

07.09.2012
УФНС по Ставропольскому краю

Многие не знают о том, что могут воспользоваться отсрочкой по уплате налогов. Между тем, это вполне реальный путь решить проблему без риска применения штрафных санкций. 16 июля наступил срок уплаты налога на доходы физических лиц, полученные в 2011 году. Нередки ситуации, когда налогоплательщик, продав свою недвижимость, с изумлением обнаруживает у себя в почтовом ящике уведомление о необходимости уплатить налог на доходы физических лиц либо требование об уплате. Как правило, к моменту получения такого уведомления денег уже нет, они истрачены на приобретение нового жилья, строительство дома, долевое участие в строительстве многоквартирного дома и т.д. Получить вычет в связи с приобретением жилья и компенсировать затраты, связанные с необходимостью уплаты налога на доходы физических лиц, гражданин сможет только через год, когда подаст соответствующую налоговую декларацию и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета. Особенно остро данная проблема встает у малообеспеченных граждан и многодетных семей, где на счету каждый рубль и налогоплательщик практически находится перед выбором: заплатить налог или накормить детей. Если налогоплательщик не имеет возможности единовременно уплатить налог, то он может воспользоваться правом отсрочки или рассрочки на срок, не превышающий один год. По сути, отсрочка (рассрочка) по уплате налога на доходы физических лиц представляет собой изменение срока уплаты налога соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности. Если сумма задолженности не превышает 100 тысяч рублей, то вопрос об отсрочке может быть решен в ИФНС по месту жительства, вопросы о предоставлении отсрочки на бОльшую сумму находятся уже в компетенции регионального УФНС. Важно помнить, что это относится к доходам физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанное право также не применяется в отношении доходов, при получении которых налог удерживается налоговыми агентами. Решения об изменении сроков уплаты налога с указанных доходов принимаются в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты, по согласованию с финансовыми органами соответствующих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Получив решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога, нужно внимательно изучить его. Оно вступает в действие со дня, установленного в этом решении. Если до этого дня были начислены пени, то они включаются в сумму задолженности. Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки, определен главой 9 Налогового кодекса РФ (п. п. 5 и 5.1 ст. 64) и изданным в соответствии с ней Порядком изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами.

Таким образом, каждый налогоплательщик по вопросу о предоставлении отсрочки по уплате налога на доходы физических лиц на срок, не превышающий один год, вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Образец заявления и перечень необходимых документов для предоставления отсрочек или рассрочек по уплате налога размещены на интернет-сайте Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю www.r26.nalog.ru.

УФНС России по Ставропольскому краю

Пресс-служба 37-12-87

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок