Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / УФНС России по Ростовской области активный участник формирования электронного правительства

УФНС России по Ростовской области активный участник формирования электронного правительства

10.08.2012
УФНС по Ростовской области

В Правительстве Ростовской области прошло совещание с представителями федеральных и муниципальных органов исполнительной власти по вопросам формирования электронного правительства. В нем приняли участие заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Е.Г. Молчанов и начальник отдела информатизации Управления А.М. Черкашин.

Значимость электронного правительства в повседневной жизни каждого трудно переоценить. Его цель - избавить граждан от необходимости собирать по инстанциям бесчисленные справки и выписки, сократить до минимума временные затраты  при решении различных вопросов в органах государственной власти. Кроме этого, развитие электронного правительства является эффективным фактором в противодействии коррупции. Его экономический эффект, с одной стороны, состоит в сокращении трудозатрат административного аппарата без ущерба для качества обслуживания граждан, а с другой,  в стимулировании технического обновления организаций и ведомств.

Для УФНС России по Ростовской области   принципиально важным является участие в мероприятиях, которые осуществляются в рамках создания системы предоставления государственных услуг. Как отметил в своем выступлении Е.Г. Молчанов, ФНС России предоставляет 47 государственных услуг и является одним из лидеров. Служба  активно развивает и совершенствует бесконтактные  методы оказания государственных услуг. На сегодняшний день в рамках СМЭВа  функционирует 17 электронных сервисов. С их помощью можно получить сведения о реквизитах налоговых органов, обратиться в любой налоговый орган в электронном виде, подать заявление на присвоение ИНН, на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и многое другое.

Еще не все граждане готовы получать  услуги в электронном виде. Поэтому на первый план выходят многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг.  Ростовская область удерживает лидирующие позиции по количеству МФЦ в России. Сегодня их 31, а концу года сетью МФЦ будет охвачены вся территория области.

Налоговыми органами области заключены соглашения о взаимодействии с 28 многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг области.  Клиенты МФЦ могут получить широкий спектр  информационных услуг, оказываемых налоговым органом. На информационных киосках в МФЦ размещены наиболее востребованные Интернет-сервисы: «Узнайте Вашу задолженность», «Узнай свой ИНН», «Обращение в УФНС (ИФНС)», «Адрес Вашей инспекции», «Сверим данные», «Вас приглашает налоговая инспекция» и другие.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок