Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Транспорт, не прошедший госрегистрацию: вопрос начисления транспортного налога

Транспорт, не прошедший госрегистрацию: вопрос начисления транспортного налога

Если автомобиль не используется в дорожном движении, зачем платить налог? Точку в споре поставит ВАС

06.06.2012

Являются ли транспортные средства, не прошедшие государственную регистрацию, объектом налогообложения транспортным налогом? Данный вопрос будет рассматриваться на заседании Президиума ВАС РФ 7 июня 2012 года.

Налоговая инспекция произвела доначисление транспортного налога компании в отношении бульдозеров, которые не прошли государственную регистрацию. Основанием для доначисления стал тот факт, что техника числилась на балансе предприятия, а значит, по мнению ИФНС, необходимо было начислить транспортный налог.

Представители компании на суде в свою защиту заявили – упомянутые транспортные средства эксплуатируются в пределах промышленной площадки (горного отвода) и не участвуют в дорожном движении. Судебные инстанции, рассматривавшие данный спор, не приняли доводы налогоплательщика.

Предприятие обратилось в ВАС РФ. Высшие арбитры, передавая дело на пересмотр, уточнили, что изучение судебных дел выявило различную практику применения арбитражными судами положений гл. 28 НК РФ по данной категории споров. Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 23.03.2009 г. № А05-8942/2008, постановлениях ФАС Московского округа от 23.01.2007 г. № А40-13318/06, от 08.12.2008 № А40-68552/07-107-397 указывается на возможность не платить транспортный налог в отношении транспортных средств, эксплуатация которых допускается лишь на закрытой территории (в аэропорту, морском порту) поскольку такие транспортные средства не используются в дорожном движении.

Определение ВАС РФ от 16.02.2012 г. № ВАС-14341/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок