Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Компании обяжут перечислять зарплату работникам на пластиковые карты

Компании обяжут перечислять зарплату работникам на пластиковые карты

В законодательство будут внесены соответствующие поправки

05.05.2012

Как пишет журнал «Главбух», чиновники предлагают внести в законодательство поправки, которые обяжут компании малого и среднего бизнеса перечислять зарплату только в безналичной форме.

Если данное предложение будет одобрено, то выдавать зарплату исключительно на карту обяжут только компании, достигшие определенного порога выручки. Однако пока не ясно, о какой сумме может идти речь.

Также рабочая группа по развитию безналичных платежей обсуждает возможность запретить организациям торговли и услуг принимать от россиян наличные платежи на сумму более 600 тыс. руб.

Разместить:
Гость
5 мая 2012 г. в 15:47

Х-м...

Обязывать - то придется не только компании - перечислять зарплату работникам на банковские счета, но и ВСЕХ работников - эти самые банковские счета иметь.

А если гражданин, работающий по найму не желает?

Например, к банкирам "такой личный нэприязнь испытывает - кушать нэ может" (с)? Или просто не понимает с какого-такого рожна он должен оплачивать услуги банка?

Тогда чего с ним делать? Понуждать к заключению договора с банком? Не платить зарплату? Увольнять нахрен?

А-а-а-а!!! Понял!!!

Работодатель ОБЯЗАН перечислять ему зарплату в банк, а работник ИМЕЕТ ПРАВО её не получать, если религия не позволяет! "Вот оно как, Михалыч!" (с)

А если серьезно, то хотелось бы взглянуть на юридическое обоснование этой "гениальной идеи".

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
5 мая 2012 г. в 16:23

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Да, интересно знать, с чем это все связано и что подтолкнуло сделать такие выводы. Может быть, думают наши законодатели, что таким образом у всех компаний будет «белая» зарплата? Это напрасно. Много предприятий официальную часть оклада перечисляют на карточки пластиковые, а остальную часть выдают «на руки». И что? И ничего в итоге. Просто дико, что обязанностью хотят сделать то, что по идее должно быть просто правом. Или нет, будет лучше сказать – желанием. Хочу – делаю пластиковую карту, хочу – нет.

Это будет лишняя «головомойка» для населения и все. «Спасибо» только скажу после принятия конкретных мер.

Гость
5 мая 2012 г. в 17:03

"...с чем это все связано..."

---------

Ну, это отражение общей тенденции на ограничение оборота наличных в стране. У коей, ИМХО, есть 2 неразрывно связанных причины:

1. Вляпывани... э-э-э... вступление России в ВТО.

2. Очередной виток эскалации имперской идеи, связанный сами знаете с чем. Точнее, с кем.

Что до первого, то Очень Великой Державе иметь оборот налички, как у стран третьего мира как-то некомильфо. Чо пацаны-то из парижского клуба и вашингтонского обкома скажут? Вон и товарищ Денер из Всемирного Банка давеча нам на это пенял.

Опять же, просвещенная Европа в этом плане гайки закручивает. Вона, греки с 01.01.12 наличные расчёты с физиками больше 1500 EUR запретили (теперь в Греции шубу дороже 1450 EUR по накладной хрен найдёшь!). А шведы и вовсе кэш запретит грозятся. И итальянцы с испанцами в эту сторону поглядывают. Правда, у них основа бюджета не как у нас - бабло из трубы, а налоги с МБ, взимаемые при конечной продаже товаров и услуг, но кому из наших "крутых спецов" это интересно-то?

Гость
5 мая 2012 г. в 17:09

А что до второго, то следующая, после трубы, экономическая составляющая, питающая имперскую идею, это как раз таки деятельность братвы Гарегина Ашотовича.

А она, братва эта, за верность идее, требует жратвы. И поболее. Там за эквайринг кусочек перепадёт, тут за обналичку в банкомате, здесь за ведение карточного счётика... Там процентик, тут парочка... С миру по нитке, так сказать. Зато СО ВСЕХ!

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
5 мая 2012 г. в 19:13

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Таким образом, у нас надо (извините) в платных туалетах ставить либо банкомат, либо делать так, чтобы по карточке можно было "помыть руки". Одно дело, когда работодатель из другого города тебе перечисляет гонорар, а если в одном селе или деревне - о какой карточке может идти речь? Мне больше всего нравиться наблюдать за очередями порой к банкоматам примерно в одни и те же даты. Видимо перечисляют зарплаты. Народ толпится, снимает купюры. А чаще всего снимает все сразу - так удобнее, когда "шуршит" в кармане. А если кто-то потерял карту? Ужас, тут плохо будет. Есть банки (знаю не по наслышке), которые сразу деньги даже при предъявлении паспорта не выдают с заблокированной карты. Она же потеряна и с ней надо провести какие-то действия. А пока банк будет "чудить" гражданин будет "лапу сосать". А есть еще чудики, которые могут твою зарплату по ошибке перечислить на карту другого совсем человека. Со мной лично такое было. Хорошо, я просто знала, что делать. А если гражданин далек от всего этого? Вот и думай - всем ли нужны карточки? Мое мнение - это не должно быть обязанностью.

Гость
6 мая 2012 г. в 12:17

Танечка, извините, но Вы, ей-богу, либо наивны как барышня - смолянка, либо... Подкалываете, да?

Какие-такие права граждан на свободный выбор? Какое-такое удобство работника? Когда это на просторах нашей необъятной они хоть кем-то принимались в расчет?

"Проблемы негров шерифа не ...э-э-э... волнуют!"(с)

А тут, я ж пишу, ещё и бо-о-о-ольшая политика с бо-о-о-ольшими бабками в игре.

Другой вопрос в какой упаковке это будет подано "пиплу".

Сколько себя помню - всё ж у нас делается исключительно "по просьбам трудящихся". И подорожания всего, и изъятия вкладов, и монетизация льгот, и закручивание гаек...

А как же ж иначе?

Не Европы какие, чать, Рассея-матушка!

007
7 мая 2012 г. в 17:02

А вот во Вьетнаме. который был разрушен полностью во время войны с США, все общественные туалеты бесплатные, через каждые 15 минут езды стоят, а красота там и стерильность, нам до неё никогда не дожить: зеркала от пола до потолка, чтобы руки помыть, даже кран откручивать не надо, надо только руки поднести, и вода сама польётся.

В тех странах, где о здоровье людей думают, давно уже воду хлоркой не очищают, потому что это вредно для здоровья. А у нас идёт вымирание нации: вместо 175 млн. нас осталось только 145 млн, а в малюсеньком Вьетнаме живёт 82 млн. чел.

А мы всё заморачиваемся о пустяках, решаем какие-то вопросы принудительного характера, до которых народу нет никакого дела. Народ хочет справедливости, возврата украденных государством денег, признания заслуг Ветеранов ВОВ, которых по сути забыли, а им принудительные меры предлагают. О нравственности слуги народа позабыли...

Мимоходом
10 мая 2012 г. в 7:42

Нет, они не позобыли о нравственности, они о ней просто не знали.

008
14 мая 2012 г. в 10:23

А расчеты более 600 тыс рублей запретить наличными???

А вы ,уважаемые гости,когда последний раз держали в кармане более 15 тыс евро наличными?

Я никогда! Хотя очень бы хотелось.

Я даже когда еду за границу имею не более 1 тыс(путем накопления полученных).

Опять пчелы против меда.

У народа нет таких денег Такое впечатление,что они хотят запретить нам то,что делают сами, но делают вид что не делают..