Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Налогоплательщики, подлежащие налогообложению единым налогом, должны встать на учет

Налогоплательщики, подлежащие налогообложению единым налогом, должны встать на учет

04.05.2012
УФНС по Сахалинской области

Согласно пункту 1 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщиками единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД) являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

В соответствии с пунктом 2 данной статьи НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговом органе:

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 НК РФ организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, должны в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, подать в налоговые органы заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Таким образом, налогоплательщики, осуществляющие виды деятельности, подпадающие под уплату ЕНВД, обязаны встать на налоговый учет налоговом органе в  качестве налогоплательщика ЕНВД независимо от того, что они состоят на учете в этом налоговом органе по иным основаниям (в т.ч. как индивидуальные предприниматели).

Обязанность по постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД появляется у налогоплательщика (юридического лица или индивидуального предпринимателя) в связи с фактическим началом осуществления деятельности, подпадающей под уплату ЕНВД, независимо от получения дохода по указанной деятельности.

Постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД носит заявительный характер, и осуществляется налоговым органом на основании заявления, в котором налогоплательщиком указывается дата начала осуществления деятельности, подпадающей под ЕНВД.

Формы и форматы заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве плательщиков ЕНВД утверждены Приказом ФНС России от 12.01.2011 № ММВ-7-6/1@ «Об утверждении форм и форматов заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

Внимание!!! Это важно. Нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10 000 руб. (п. 1 ст. 116 НК РФ). При этом, осуществление деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, без соответствующий постановки на учет в налоговом органе, влечет наложение штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 000 руб. (п. 2 ст. 116 НК РФ).

 Снятие налогоплательщика с налогового учета в качестве плательщика ЕНВД осуществляется на основании соответствующего заявления, которое должно быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.

Снятие налогоплательщика с учета в качестве плательщика ЕНВД производится налоговым органом в течение пяти дней со дня получения соответствующего  заявления, и оформляется выдачей Уведомления о снятии с учета.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок