Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Увольнение сотрудника за некомпетентность: как не допустить ошибку

Увольнение сотрудника за некомпетентность: как не допустить ошибку

Только результаты аттестации работника могут служить основанием для такого увольнения

03.05.2012

Как правильно уволить работника за некомпетентность? Существует ли такое основание для увольнения? Такие вопросы были заданы в ходе проведения онлайн-конференции на Российском налоговом портале.

На вопрос ответила эксперт по кадровому делопроизводству аутсорсингового подразделения группы BDO в России Татьяна Кудашова. Она рассказала, что увольнение в связи с некомпетентностью, а точнее «в связи с несоответствием занимаемой должности» (п. 3 ст. 81 ТК РФ) – очень неприятный в первую очередь для работодателя метод увольнения, так как единственный способ доказать его законность – задокументировать профессиональную непригодность сотрудника. Ведь в ТК РФ говорится, что только результаты аттестации работника могут служить основанием для такого увольнения.

Если же в компании не практикуется система аттестаций для всех работников, что обязательно должно определяться регламентом, – вводить ее только ради увольнения одного некомпетентного работника будет неправильно. Гораздо проще попробовать применить п. 5 ст. 81 ТК РФ (увольнение работника в связи с неоднократным неисполнением им без уважительных причин трудовых обязанностей). При этом невыполнение обязанностей должно быть задокументировано. Например, актом, в котором зафиксировано, какие именно обязанности не исполнил работник, и в чем именно заключалось неисполнение.

Онлайн-конференция прошла при информационной поддержке таких изданий как:

–  Журнал ИТ-руководителя «Директор информационной службы»;

–  Журнал «PRODОЛГИ»;

–  Информационный портал «Банкир.ру»;

–  Издательский дом «Финансы и кредит»;

– Журнал «Трудовые споры»;

– Журнал «Юрист предприятия (в вопросах и ответах)».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок