Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Повторная налоговая проверка должна выполнять определенные функции

Повторная налоговая проверка должна выполнять определенные функции

Арбитры уточнили, что действия ИФНС при повторной проверке были направлены на взыскание налогов

04.04.2012

Целью повторной выездной налоговой проверки должно являться проведение контроля за нижестоящим налоговым органом. В противном случае такая проверка будет признана незаконной.

Как следует из материалов дела, налоговики провели выездную проверку. По ее итогам ИП был привлечен к ответственности. Так как инспекторами была нарушена процедура рассмотрения материалов проверки, вышестоящий налоговый орган производство по налоговому правонарушению прекратил.

Далее, управление налоговой службы назначило повторную проверку. В итоге предпринимателю были опять доначислены НДФЛ и НДС. Бизнесмен обратился в суд. Арбитры, поддерживая позицию налогоплательщика, подчеркнули, что целью повторной выездной налоговой проверки предпринимателя, оформленной управлением как проводимой в порядке контроля за деятельностью инспекции, ранее осуществившей такую проверку, не являлось проведением контроля за нижестоящим налоговым органом. Суды сочли, что действия управления были направлены на взыскание с предпринимателя налогов, доначисление которых предусмотрено в отмененном им решении инспекции.

Инспекция обратилась в Высший арбитражный суд. Дело было передано на пересмотр. 3 апреля 2012 года состоялось заседание Президиума ВАС РФ. Первоначально коллегия склонялась к тому, что судьи не придали значения, что вышестоящий налоговый орган вправе проводить повторную проверку в порядке контроля за деятельностью нижестоящего налогового органа, а не только за законностью принятого этим органом решения по результатам проверки.

Но в итоге было вынесено решение – решение Арбитражного суда Саратовской области, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда и постановление ФАС Поволжского округа по тому же делу оставить без изменения, а заявление ИФНС без удовлетворения. 

 

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок