Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Стандартные налоговые вычеты на доходы физических за 2011 год можно вернуть в этом году

Стандартные налоговые вычеты на доходы физических за 2011 год можно вернуть в этом году

21.03.2012
УФНС по Алтайскому краю

Для этого нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства, либо в бухгалтерию своей организации. Напомним, в прошлом году была увеличена сумма стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. Особенно ощутимо повышение для многодетных родителей.  Налоговый вычет в размере трех тысяч рублей распространяется на третьего и каждого из последующих детей, а также на детей инвалидов.

Несмотря на то, что изменения в закон были внесены уже в конце прошедшего года, вычетом можно воспользоваться с 1 января по 31 декабря 2011 г. включительно. Изменения касаются  родителя, имеющего трех и более детей (в т. ч. приемного), его супруги(а), усыновителя, опекуна, попечителя, у которых ребенок находится на обеспечении. Как и прежде, вычет действует до месяца, в котором облагаемый по ставке 13% доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 280 тыс. руб.

Документы, подтверждающие право на вычет, необходимо представить по месту работы к своему налоговому агенту, либо в инспекцию по месту жительства.

Начальник отдела налогообложения УФНС России по Алтайскому краю Ирина Смирнова обращает особое внимание налоговых агентов на изменения внесенные в статью 218 НК РФ. «В соответствии с поправками, необходимо произвести своевременно перерасчет излишне уплаченного налога гражданами, указанных  категорий. Налоговый агент при этом ничего не теряет, но освобождает своего работника от посещения налоговой инспекции, чтобы оформить возврат НДФЛ», - подчеркнула Ирина Ивановна.

По всем вопросам можно обращаться в свою налоговую инспекцию либо в УФНС России по Алтайскому краю по телефону (3852)-66-96-85.

Для справки:В бухгалтерию по месту работы необходимо представить следующие документы:

- копии свидетельства о рождении детей;

- копию свидетельства о браке;

- справку с места учебы учащихся на дневной форме обучения (старше 18 лет).

Для получения вычета за прошедший год в инспекции, дополнительно потребуется:

- декларация 3-НДФЛ;

- справка с места работы 2-НДФЛ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок