Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Продал машину, которой владел менее трех лет - не забудь подать декларацию!

Продал машину, которой владел менее трех лет - не забудь подать декларацию!

20.03.2012
УФНС по Удмуртской Республике

При продаже транспортного средства, которое находилось во владении собственника менее трех лет в обязательном порядке необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором транспортное средство было продано.

Например, если транспортное средство было продано в 2011 году, декларацию необходимо представить не позднее 30 апреля 2012 года.

При продаже транспортного средства гражданин имеет право на получение имущественного налогового вычета (для этого необходимо представить письменное заявление при подаче налоговой декларации):

- если транспортное средство находилось в собственности более трех лет, то обязанность по уплате налога на доходы физических лиц не возникает, так как имущественный налоговый вычет предоставляется в полной сумме, полученной от продажи данного транспортного средства;

- если транспортное средство находилось в собственности менее трех лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется на сумму не более 250000 рублей и налог на доходы физических лиц уплачивается с доходов (полученных от продажи данного транспортного средства), превышающих 250000 рублей;

- вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму полученного дохода на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Налог на доходы подлежит уплате в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором произошло отчуждение транспортного средства.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок