Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Камеральная проверка не дает повода запрашивать финансовые документы, если нет ошибок

Камеральная проверка не дает повода запрашивать финансовые документы, если нет ошибок

Если налоговый орган не выявил ошибок в ходе «камералки», оснований для истребования документов нет

13.03.2012

Как подчеркнул ВАС РФ, в тех случаях, когда налоговый орган при проведении камеральной налоговой проверки не выявил ошибок и иных противоречий в представленной налоговой декларации, оснований для истребования у налогоплательщика объяснений, а также первичных учетных документов нет.

Из материалов дела следует, что компания сдала уточненную декларацию по налогу на прибыль, в которой заявила уменьшение суммы налога. Налоговики тут же запросили документы, подтверждающие расходы. Но предприятие не представило их. ИФНС восстановила к уплате ранее начисленный «к уменьшению» налог на прибыль. Компании ничего не оставалось, как обратиться в суд.

Первые три инстанции не помогли налогоплательщику защитить его права. Что же скажут высшие арбитры?  Инспекцией не заявлено о выявлении ошибок и противоречий в представленных обществом сведениях, что исключает возможность запрашивать у него документы по его финансово-хозяйственной деятельности, отметил ВАС РФ.

Запрет на подобные действия содержится в п. 7 ст. 88 НК РФ, в силу которого при проведении камеральной проверки налоговый орган не вправе истребовать дополнительные сведения.

С учетом изложенного инспекция неправомерно истребовала у общества документы, касающиеся обоснованности отражения в налоговой декларации убытков и экономической целесообразности произведенных затрат.  Дело передано на пересмотр. Заседание Президиума ВАС РФ состоится 15 марта 2012 года.

Определение ВАС РФ от 20.01.2012 г. № ВАС-14951/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок