Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Судебные издержки: где наступает предел «разумности»

Судебные издержки: где наступает предел «разумности»

ВАС РФ будет рассматривать дело корпорации, которая заплатила юристам более 2 млн руб.

13.03.2012

Организация обратилась в суд с иском о взыскании с ИФНС суммы расходов на оплату юридических услуг и судебные издержки. Более 2 млн руб. было потрачено, чтобы выиграть дело в суде, а именно, известная юридическая компания ООО «Пепеляев Групп» за такую сумму помогла разрешить спор. Что говорят по этому поводу судьи?

Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования компании. Арбитры указали, что затраты корпорации на оплату юридических услуг, оказанных ей ООО «Пепеляев Групп», соразмерны стоимости таких же услуг, оказываемых другими юридическими фирмами того же рейтингового уровня по критериям известности, открытости, качества услуг.

Но, суды апелляционной и кассационной инстанций исходили из того, что возмещение расходов в сумме 2 789 302 рублей 19 копеек неразумно. Заявленные требования, по их мнению, необходимо снизить.

Корпорация обратилась с жалобой в ВАС РФ. Высшие арбитры считают, что суд апелляционной инстанции, разрешая вопрос о судебных расходах, возложил на заявителя, выигравшего спор в суде, не только обязанность по подтверждению факта и размера произведенных судебных расходов, но и обязанность по обоснованию их разумности. Полное освобождение инспекции, как проигравшей стороны, от необходимости доказывания своей позиции, представлению доказательств чрезмерности взыскиваемых с нее расходов, нарушает принцип состязательности сторон, что влечет произвольное уменьшение судом размера заявленных к взысканию сумм расходов.

Дело передано на пересмотр. Заседание Президиума ВАС РФ состоится 15 марта 2012 года.

Определение ВАС РФ от 02.02.2012 г. № ВАС-16067/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок