Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Аренда имущества «под офис»: помещение можно использовать и для целей торговли

Аренда имущества «под офис»: помещение можно использовать и для целей торговли

Если помещение используется для торговли, оно может рассматриваться как объект торговой сети

27.02.2012

Если помещение фактически используется для ведения торговли, оно может рассматриваться как объект стационарной торговой сети, к такому заключению пришли высшие арбитры при рассмотрении жалобы предпринимателя.

Как следует из материалов дела, между ИП и инспекцией возник спор – вправе ли предпринимательница применять ЕНВД в случае аренды помещения «под офис». Представители ИФНС считают, что в данном случае применять ЕНВД нельзя. Их поддержала кассационная инстанция, которая подчеркнула – нежилое помещение не является объектом стационарной торговой сети, поскольку в соответствии с договором от арендовалось для использования под офис. Кроме того, здание, в котором находится указанное помещение, является административным, в экспликации плана здания нет торговых залов. Данные обстоятельства, по мнению суда, исключают возможность квалификации осуществляемой предпринимателем деятельности в целях применения единого налога на вмененный доход как розничной торговли.

Однако, коллегия судей, напротив, считает, что ИП вправе была применять ЕНВД. Из материалов дела следует, что предприниматель арендовал нежилое помещение на втором этаже здания. В этом помещении была установлена контрольно-кассовая техника, оборудовано место кассира-операциониста, выставлены на продажу товары. Оплата товара и передача его покупателям производились непосредственно в этом же помещении.

Поскольку предприниматель оборудовал и использовал нежилое помещение на втором этаже здания как магазин, то его можно считать объектом стационарной торговой сети. На этом основании дело передано на пересмотр. Заседание Президиума ВАС РФ состоится 28 февраля 2012 года.

Определение ВАС РФ от 16.12.2011 г. № ВАС-14139/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок