Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как рассчитать лимит кассы с 1 января 2012 года

Как рассчитать лимит кассы с 1 января 2012 года

Российский налоговый портал опубликовал образец расчета

24.01.2012

Для того, чтобы произвести расчет лимита остатка наличных денежных средств в кассе надо обратиться к формуле, которая приведена в Приложении в Положению Банка России от 12.10.2011 г. № 373-П.

Напомним, что на основании п. 1.2 вышеуказанного Положения, для ведения кассовых операций юридическое лицо, ИП устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций.

Существует несколько формул для определения лимита. Рассмотрим первую из них:

1. Для определения лимита остатка наличных денег компания или ИП учитывают объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Вновь созданная организация или вновь зарегистрированный предприниматель – ожидаемый объем поступлений наличных денег за проданные товары (работы или услуги).

Расчет идет по формуле L = V/P*N,

где L – лимит кассы, V – объем поступивших денежных средств в кассу предприятия (ИП) проданный за товар (работы или услуги), P – расчетный период, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов поступлений наличных денег, а также динамика объемов поступлений наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней), N – период времени между днями сдачи в банк наличных денег в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении компании или ИП в населенном пункте, в котором отсутствует банк, – четырнадцати рабочих дней.

Допустим на предприятии объем поступивших денежных средств в кассу составил: за декабрь 2011 года – 350800 руб., за ноябрь 2011 года – 352 800 руб., за октябрь 2011 года – 286 400 руб. Сдача денежных средств в банк через инкассацию, например, происходит ежедневно.

Тогда лимит кассы будет следующим: L = (350 800 + 352 800 + 286 400) / (21 + 21 + 22) * 1

L = 990 000 руб. / 64 дн. * 1 = 15 468 руб.

2. Как рассчитать лимит наличных средств, если поступающая выручка в кассу отсутствует? Для этих целей предусмотрена вторая формула:

L = R/P*N,

где R – объем выдач наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, за расчетный период в рублях;

P – расчетный период, определяемый юридическим лицом, ИП, за который учитывается объем выдач наличных денег в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов выдач наличных денег, а также динамика объемов выдач наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица, индивидуального предпринимателя);  

N – период времени между днями получения по денежному чеку в банке юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица, индивидуального предпринимателя в населенном пункте, в котором отсутствует банк, – четырнадцати рабочих дней.

Например, компания выдала средства в подотчет своим работникам в следующих размерах:

Октябрь 2011 года – 18 560 руб.,

Ноябрь 2011 года – 55 000 руб.,

Декабрь 2011 года – 38 500 руб.

Рабочие дни: 21 в октябре, 21 в ноябре, 22 в декабре – итого 64 дня.

Период времени между днями получения денежных средств в банке по чеку составил 5 дней.

Лимит = (18 560 + 55 000 + 38 500) / 64 * 5 = 112 060 / 64 * 5 = 8 756 руб.

Разместить:
Ele111256
23 января 2012 г. в 18:56

почему 44 дня?

21 + 21 + 22=64

Оксанка
23 января 2012 г. в 19:14

Там наверное опечатка просто. Смысл понятен. спасибо...

Бух
23 января 2012 г. в 19:19

а кто мне объяснит, как считать надо, если мы относим деньги в банк ну может раз в две недели. Написано, что период этот не может быть слишком большим (между дням и сдачи наличных в банк). что нам ставить тогда под значением N?

Ольга
31 октября 2012 г. в 15:23

как расчитать лимит если ип только зарегистрировался

Татьяна
19 ноября 2012 г. в 23:02

Ольга, считаете по планируемым показателям

Валентина
18 декабря 2012 г. в 6:49

ИП ИВАНОВ имеет р/счет в одном банке,оттуда перегоняет деньги в другой банк , на эту же фамилию , на физлицо ( чисто с целью съэкономить) на % , в банке за снятие нала-2%, а у физ.лица 0,5%) Как я должна отобразить это в кассовой книге и вообще это будет правильно ? Приходую как от физ.лица ,а расходую как ИП

Юля
21 декабря 2012 г. в 14:55

Как нам рассчитать лимит кассы, если поступающая выручка через кассу не идет. В банке снимаем деньги на хозяйственные расходы 2 раза в месяц. Хочу рассчитать лимит кассы, взяв период времени 3 месяца. Чему будет равен период времени между днями получения по денежному чеку в банке юридическим лицом, если он не должен превышать семи рабочих дней?

Настя
26 декабря 2012 г. в 13:45

помогите рассчитать лимит на 2013 год.у нас нет кассового аппарата. числятся 2 сотрудника. но и под отчет выдавали только одному сотруднику...и то,учредитель вносил займ в кассу,потом выдавали под отчет. с банка не снимали. и как тут быть?

Настя
26 декабря 2012 г. в 13:48

Все равно считать по общим правилам?

и еще N – период времени между днями получения по денежному чеку в банке юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, в рабочих днях. то какой мне период времени ставить,Если давался займ,а не снимали с банка????????

Так же,были выплатуы учредителю (возвращали его займ). Это учитывать?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
26 декабря 2012 г. в 14:21

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Добрый день, если у вас нет кассового аппарата, в таком случае выручка поступает только в банк? Вы в подотчет редко выдаете сотруднику денежные средства? Если вы выдаете только в подотчет, то в самом конце статьи приведен пример расчета лимита кассы (с учетом периода времени между днями получения денежных средств в банке по чеку). У вас указано, что наличные денежные средства появились после того, как вам дали займ. Вам надо эти дни (получения займа) учесть.

Вы можете сделать лимит кассы для себя и 0-00 рублей, если у вас движение наличности не большое. Это ваше право.

Настя
27 декабря 2012 г. в 12:35

в подотчет выдаем редко.все поступает на расчетный счет. займ дает когда это нужно....как их учесть?дни займа....в основном 1-2 раза в месяц займ (на бензин). и сразу подотчет.

как Вы считаете,лучше сделать 0 лимит?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
27 декабря 2012 г. в 13:49

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Конечно, почему нет. Вы вправе это сделать и закрепить приказом ваше решение.

Саша
17 января 2013 г. в 19:31

Здравствуйте подскажите пожалуйста если деньги в банк не сдаю остаток там маленький списываю на личные нужды,но приход допустим 90000 поступили наличными например 22.06.а в кассе они лежат до того момента пока поеду закупать на них материал например (так получается) 27.07. и закупаю на 89000 (90000-89000=1000 списываю на личные нужды )и в кассе =0 на этот приход 90000.и так например в июне 3 суммы поступления,помагите как мне зделать лимит кассы если я получаю деньги но не сразу закупаю материал, средства лежат же в кассе пока я непоеду закупать,(т.е на каждую сумму прихода есть закупка только не сразу.) и как мне записывать в кассовую книгу ведь там приход22.06 запишу а расхода нет в июне, только 27.07, как наконец дня будет сумма поступления в июне которая? и как записывать расход 27.07? не поуму?

Любовь
20 января 2013 г. в 20:32

подскажите пожалуйста по какой формуле (1 или 2) лучше расчитывать ,если у нас и выручка есть ,и в под отчёт выдаётся?