Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В России состоится пенсионная революция

В России состоится пенсионная революция

Минздрав доработает проект пенсионной реформы к ноябрю 2011 г.

10.06.2011

Министерство здравоохранения и социального развития подготовило проект пенсионной реформы, которую уже называют революцией. Она будет окончательно "досчитана" и передана в правительство на обсуждение не позднее ноября, сообщил статс-секретарь ведомства Юрий Воронин, передает РБК.

Минздрав предлагает отказаться от "пенсионной формулы" 2002 года, которая была утверждена пенсионной реформой Михаила Зурабова, и введение новой пенсионной формулы, позволяющей сделать пенсионную систему сбалансированной, то есть не нуждающейся в дополнительных вливаниях со стороны бюджетной системы. Сначала министерство предлагает полностью отказаться от сложившегося принципа индексации пенсий по уровню инфляции и зафиксировать их соотношение к средним заработным платам.

Второй изменение - обязательность полного пенсионного стажа для получения полных пенсионных прав. Минздравсоцразвития указывает на положения Международной организации труда, согласно которым минимальные пенсионные права дает трудовой стаж в 15 лет, а полные - 30 лет. В данный момент "вход" в пенсионную систему открывает пятилетний стаж.

Фактически речь идет о частичной альтернативе изменению пенсионного возраста, по крайней мере, для женщин, чей трудовой стаж в России сейчас зачастую меньше 30 лет из-за декретных отпусков и времени на получение высшего образования.

Третье изменение - "базой" для платежа в пенсионную систему должен стать полный заработок вне зависимости от его размера. Получается, что в новой формуле, как и в формуле 2002 года., будут учитываться стаж и индивидуальный заработок работника.

Разместить:
Моисей
9 июня 2011 г. в 21:40

В России состоится пенсионная революция?

Сергей
10 июня 2011 г. в 10:11

РЫВОЛЮЦИЯ НУМЕРО ЧИНКУЕ!

ИванРусскийГлупый
10 июня 2011 г. в 10:14

Да, да - а то боярин из налоговой вон сколько получает, в пф боярин в обидке, надо оброк по другому брать.

Alexander
10 июня 2011 г. в 11:01

Сама идея неплоха, беда только в том, что у нас умеют любую хорошую идею довести до абсурда. Что касается женщин, то нахождение в отпуске по уходу за ребёнком просто необходимо включить в страховой стаж, по крайней мере, со вторым и третьим ребёнком (конечно, если мы хотим исправить демографическую ситуацию). Просто часть материнского капитала "по умолчанию" направить на взносы в ПФР.

Депутатор
10 июня 2011 г. в 12:17

Что опять не нравится? Что зудите как базарные бабки?

Правительство реально разрабатывает инновационные инструменты для развития страны, все моменты на этапе формирования планов проектов анализируются и просчитываются ведущими экспертами. Т.е. какие-то негативные последствия оцениваются, а не запускается всё наобум. Страна реально развивается, экономика медленно, но растет, старые ржавые механизмы требуют замены.

ANNA
10 июня 2011 г. в 15:49

Согласна, что пенсионную систему надо менять. Но причем тут декретные отпуска женщин? Мы так никогда не решим демографическую проблему.

Умничка
13 июня 2011 г. в 9:45

Правительство разработало налог на автотранспорт и параллельно ввело акцизы на бензин, правительство разработало положение о техосмотре, а также законы об образовании и здравоохранении и много еще чего. Странно, что народ не радуется.

Ilt
13 июня 2011 г. в 17:23

Лично я ни рубля из своего материнского капитала в ПФР не отдам добровольно, и, соответственно, против того, чтобы что-то там "по-умолчанию" направить. Хватит того, что его итак на руки не дают, а дети нынче недешевы.

Boris
14 июня 2011 г. в 12:21

Очередная революция.

Депутатор
14 июня 2011 г. в 13:47

Ч.3 ст. 212 УК РФ?

Александра
16 июня 2011 г. в 10:02

Спрашивается, зачем ввели поквартальный ПЕРСУЧЕТ в ПФ РФ, если, по словам работников Пенсионного фонда, им такие данные поквартально не нужны. Ввели в отчет данные по уплаченным взносам за каждого человека, а им они также не нужны, достаточно в целом по организации. Так может, ДЕПУТАТОРАМ все таки советоваться с теми, кто потом по их непродуманным законам работает???

Вся страна долбится с этой отчетностью в ПФР и все молчат!!!

Юрист
16 июня 2011 г. в 14:38

Никто ее и не собирался решать, можете не сомневаться.

Юоист
16 июня 2011 г. в 14:42

В чем одна формула лучше другой и почему именно другая формула поможет избежать бюджетных вливаний - не понятно. Разве только тем, что женщинам пенсии позволит уменьшить. Ну так кто бы сомневался!

Наталья
27 июня 2011 г. в 11:47

Все как всегда. Хотели как лучше... Решите вопрос с детскими садиками - это раз. Показывайте по ТВ, говорите по радио, включите в школьную программу предметы о семейных ценностях и этике семейной жизни. - это два.

Мужики ведь не хотят жениться, не хотят содержать жен и детей. Женщины тоже теперь работают и строят карьеру - рожать некому.

И обязательно в пенсионный стаж надо включить декретный отпуск хотя бы до 1,5 лет за каждого ребенка. Потом можно и в садик отдать, если он, конечно, есть.