Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Организация вправе не восстанавливать НДС по бракованному товару

Организация вправе не восстанавливать НДС по бракованному товару

Перечень оснований по восстановлению НДС является закрытым

06.04.2011

Как отметил ВАС РФ, обязанность организации по восстановлению НДС, ранее принятого к вычету, по бракованным товарам законодательством не предусмотрена. Порядок восстановления НДС определен в п. 3 ст. 170 НК РФ. Перечень оснований для восстановления налога к уплате является закрытым.

Из материалов дела следует, что в процессе производства у компании образовались отходы материалов, по которым ранее «входной» НДС был принят к вычету. Но бухгалтер предприятия не восстановила сумму налога по образовавшимся отходам. Инспекция расценила это как нарушение законодательства и произвела начисление НДС.

Оценив представленные материалы, судьи установили, что материалы были приобретены для операций, подлежащих обложению НДС. Законом не предусмотрена обязанность восстанавливать налог по товарам, которые впоследствии признаны бракованными. Решение инспекции было признано недействительным.

Определение ВАС РФ от 15.03.2011 г. № ВАС-2416/11

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок