Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС /  "Доходы, не подлежащие налогообложению"

"Доходы, не подлежащие налогообложению"

До 2009 года в п. 21 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению суммы, выплачиваемые организациями и (или) физическими лицами детям-сиротам в возрасте до 24 лет на обучение в образовательных учреждениях. С 2009 года не облагаются НДФЛ любые суммы платы за обучение любого налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус. При этом такие платежи будут включаться в прочие расходы, связанные с производством и реализацией (пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ в обновленной редакции). До 2009 года в этом подпункте поименованы лишь расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе.

Порядок включения платы за обучение работника в расходы сохранился: для этого необходимо выполнить ряд условий, предусмотренных в п. 3 ст. 264 НК РФ.

Во-первых, должен быть договор с российским образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию, либо с иностранным образовательным учреждением, имеющим соответствующий статус.

Во-вторых, обучение проходят работники налогоплательщика, заключившие с ним трудовой договор. При этом новым является то, что в расходах можно будет учесть плату за обучение физического лица, которое по условиям соответствующего договора обязано не позднее трех месяцев после окончания обучения (профессиональной подготовки и переподготовки), оплаченного налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать не менее одного года. Если физическое лицо не отработало этот год (кроме случаев прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ)), данные суммы, учтенные в расходах, включаются во внереализационные доходы того отчетного (налогового) периода, в котором прекратил действие трудовой договор. Так же надо поступить в период, когда истекли три месяца после окончания обучения, профессиональной подготовки или переподготовки, оплаченных налогоплательщиком, если трудовой договор так и не был заключен.

Документы, подтверждающие указанные расходы, хранятся в течение всего срока действия соответствующего договора обучения и одного года работы физического лица, но не менее четырех лет.

В связи с внесенными изменениями не надо специально доказывать, что программа подготовки (переподготовки) способствует повышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в этой организации в рамках деятельности налогоплательщика (пп. 3 п. 3 ст. 264 НК РФ).

По-прежнему не будут учитываться расходы на обучение, если они связаны с организацией развлечения, отдыха или лечения, содержанием образовательных учреждений, а также с выполнением для них бесплатных работ или оказанием им бесплатных услуг. Однако можно будет включить в расходы оплату обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования. Положение, запрещающее это, исключено.

Таким образом, можно сделать вывод, что с 2009года льготироваться будет оплата налогоплательщиком обучения (своего или детей) не только за счет собственных средств (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ), но и за счет других юридических или физических лиц, причем в существенно большем масштабе.

Указанные платежи, производимые не за счет налогоплательщика, в случае если они включены в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, не облагаются также и ЕСН (добавлен пп. 16 в п. 1 ст. 238 НК РФ).

Межрайонная ИФНС России N 6 по Саратовской области

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок