Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / ТНК-ВР попросила суд пересмотреть дело об оборотных штрафах

ТНК-ВР попросила суд пересмотреть дело об оборотных штрафах

Компания хочет изменить судебный прецедент

18.08.2010

Высший арбитражный суд 6 августа получил заявление ТНК-ВР, в котором компания требует пересмотреть по «вновь открывшимся обстоятельствам» майское решение этого же суда в отношении наложенного ФАС штрафа на 1,1 млрд руб. В суде детали иска пока не раскрывают. А представитель ТНК-ВР описывает три «открывшихся» обстоятельства. ВАС самостоятельно оценил доказательную базу аргументов антимионопольной, хотя следовало вернуть дело на повторное рассмотрение, считают в компании. Суд не принял принципиального решения о законности предписаний ФАС по поведенческим условиям. Также ВАС не применил норму законодательства, по которой штраф для ТНК-ВР должен был составить 1 млн рублей, а не 1% от оборота, как его посчитала ФАС, пишет газета "Ведомости"

Судебная ошибка в истолковании нормы закона может считаться вновь открывшимся обстоятельством, подтверждает управляющий партнер «Пепеляев групп» Сергей Пепеляев. Подобные обращения в ВАС бывают не часто. Однако у ТНК-ВР есть шанс добиться успеха, считает юрист, т.к. майское решение ВАС местами выглядит «поспешным и неаккуратным», в нем много голословных утверждений, а дело вызвало слишком серьезный резонанс. Все будет зависеть как от правовых решений, так и от политических, подчеркивает Пепеляев. 

Но пока никаких политических решений в пользу нефтяников нет, говорят два источника, близких к компании. ТНК-ВР просто использует все возможные способы защитить свои интересы, отмечает один из них. Административного давления быть не могло, уверен и сотрудник ВАС, просто «компания бьется до последнего». «У нас достаточный набор аргументов», — утверждает представитель ТНК-ВР. 

Напомним, что спор антимонопольщиков и нефтяников длится около 2 лет. Это историческое дело для России, заявлял глава ФАС Игорь Артемьев. В 2008 году служба обвинила «Роснефть»,«Лукойл», ТНК-ВР и «Газпром нефть» в завышении цен на нефтепродукты, в 2009 году появились новые претензии. Общая сумма начисленных штрафов составляет 26,1 млрд руб.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок