Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Навигатор / Налоги / Налог на профессиональный доход (самозанятый)

Налог на профессиональный доход (самозанятый)

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство, Декларации (Бланки) по теме: "Налог на профессиональный доход (самозанятый)"

ФНС сообщила, где брать справки, подтверждающие доходы самозанятого

ФНС напоминает, что самозанятые могут сами оформить справку, подтверждающую их статус плательщика налога на профессиональный доход, и справку о доходах.

В 2026 году у самозанятых появится возможность отчислять на больничные

С 2026 года самозанятые смогут делать взносы в Социальный фонд, чтобы получать пособия в случае заболевания.

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25.08.2023 г. № Ф06-7321/2023 по делу № А65-23239/2022

Налоговый орган начислил: 1) НДФЛ и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в виде занижения налоговой базы по НДФЛ; 2) Страховые взносы, сделав вывод о занижении налоговой базы в части доходов, выплаченных физическим лицам, и невыполнении налогоплательщиком обязанности налогового агента.

Итог: требование удовлетворено, поскольку возникновение необоснованной налоговой выгоды не установлено с учетом того, что что физические лица самостоятельно уплатили налог на профессиональный доход с полученных доходов по договорам подряда за спорный период.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.08.2023 г. № Ф04-3820/2023 по делу № А75-18642/2022

Налоговый орган доначислил налог по УСН, выявив неправомерное применение патентной системы налогообложения (ПСН) в связи с превышением порога поступлений на расчетный счет в 60 миллионов рублей при совмещении ПСН и УСН и отражением дохода в первичных налоговых декларациях не в полном объеме.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку предприниматель обоснованно признан утратившим право на применение ПСН и перешедшим на УСН в связи с превышением дохода от реализации по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, нарушений со стороны налогового органа при проведении налоговой проверки не выявлено.

Еще судебная практика »

Риски для заказчика при выезде самозанятого за границу

Рискует ли чем-то компания, если самозанятый переехал за границу? При заключении договора ГПХ с самозанятым компания должна проверить специальный налоговый статус. Также это надо сделать при перечислении вознаграждения. Если исполнитель — самозанятый, риска нет. Если ФНС лишит исполнителя специального статуса, а вы не отследите этот момент — придется платить НДФЛ и страховые взносы. А в случае с нерезидентами — налог 30% вместо 13%.

Почему выгодно сотрудничество с самозанятыми

Так как ни один бизнес не обходится без работников или исполнителей, важно выбрать типа сотрудничество, который будет самым выгодным. Оптимальный вариант - самозанятые граждане.

Еще аналитика »