Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Онлайн-конференции / Патентная система для малого бизнеса 2013. Сложные вопросы.

15.02.2013   Патентная система для малого бизнеса 2013. Сложные вопросы.

С 1 января 2013 года вступила в силу новая система налогообложения – патентная система. Она заменила ранее действующую – УСН на основе патента. Кто имеет право применять патентную систему, какие виды деятельности разрешены при патенте, как рассчитать стоимость патента? На эти и многие другие вопросы эксперты дали ответы на онлайн-конференции, которая состялась 15 февраля 2013 года.

 

 

Пантюшов Олег
Адвокатский кабинет
адвокат, рег.№77/8992 в реестре адвокатов г. Москвы

Суфиянова Татьяна
Российский налоговый портал
Консультант по налогам и сборам

1
Альфия

Хочу открыть ИП, розничная продажа строительными материалами и сварочные работы.(Не имею торговую точку) Могу ли я оформить патент?
Пантюшов Олег
Пантюшов Олег

Адвокатский кабинет, адвокат, рег.№77/8992 в реестре адвокатов г. Москвы

Согласно подп. 13 п. 2 ст. 346.13 НК РФ патентную систему вправе применять налогоплательщики, оказывающие услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.
В соответствии с подп.12 п.2 ст.346.13 НК РФ под патент подпадает разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.
Вы вправе использовать патентную систему.

2
Елена

Попадает ли под патент макаронное производство? Я в перечне не нашла.
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ: чтобы узнать, имеете ли вы право применять патентную систему налогообложения, вы должны указать субъект Российской Федерации, в котором вы собираетесь осуществлять данный вид деятельности.

Обоснование: патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Основание – п. 1 ст. 346.43 НК РФ. В п. 2 ст. 346.43 указан перечень видов деятельности, в отношении которых предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения.
Общее количество видов деятельности, которое указано в Налоговом кодексе – 47 видов. Обратите внимание на следующее: субъект Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный перечень видов деятельности к тому перечню, который установлен налоговым кодексом. Основание – подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ.
Укажите субъект Российской Федерации, в котором вы собираетесь осуществлять указанный вид деятельности. Необходимо ознакомиться с региональным законодательством.

3
Василий

Я собираюсь работать на патенте, но у меня будет несколько видов деятельности. Как правильно мне оформить патент?
Пантюшов Олег
Пантюшов Олег

Адвокатский кабинет, адвокат, рег.№77/8992 в реестре адвокатов г. Москвы

Патент оформляется на конкретный вид деятельности. Поэтому, если все виды осуществляемой деятельности подпадают под патентную систему, то вы вправе получить патент на каждый вид из видов деятельности.

4
Арсен

Если я захочу прекратить временно (на ппару месяцев) деятельность, то каким образом мне платить патент? Надо ли закрывать предпринимательство?
Пантюшов Олег
Пантюшов Олег

Адвокатский кабинет, адвокат, рег.№77/8992 в реестре адвокатов г. Москвы

Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.
Если индивидуальный предприниматель прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, то налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности, указанной в заявлении, представленном в налоговый орган.
Таким образом, налог будет рассчитан, исходя их периода фактического осуществления деятельности. В этой ситуации вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности будет возможно не ранее чем со следующего календарного года.

5
Дрягин Александр

Индивидуальный предприниматель

ИП оказывает ритуальные услуги населению, а также по договорам услуг по погребению с Администрацией городского поселения и интернатом инвалидов ( юр.лица ) производит захоронение безродных . ОКВЭД 93.03 ( организация похорон и предоставление связанных с ними услуг ) .На 2013 г. оформлен патент по коду вида деятельности 434349 ( ритуальные услуги ) .Кроме этого, ИП продает венки, свечи, ритульные принадлежности населению за наличный расчет.Достаточно ли патента для предоставления услуг юр.лицам или этот вид деятельности подпадает под общую систему налогообложения ? Продажа венков.свеч и ритуальных принадлежностей входит в оказание ритуальных услуг или должна быть оформлена как розничная торговля и на нее должен быть офоомлен дополнительно патент ?
6
Людмила

ИП Демина Людмила Петровна

Имеется нестационарный павильон 18 кв.м,торгуем газетами,журналами ,книгами.Хотели перейти на патент,налоговая не разрешила,так как по налоговому кодексу нестационарной считается только торговля с лотков,разносная и т.д.Наш павильон включен в схему нестационарных объектов торговли в городе. Права налоговая?
Пантюшов Олег
Пантюшов Олег

Адвокатский кабинет, адвокат, рег.№77/8992 в реестре адвокатов г. Москвы

Согласно подп. 46 п. 2 ст. 346.13 НК РФ патент вправе применять при осуществлении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
Согласно подп.45 п.2 ст. 346.13 НК РФ патент возможен при розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
Стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
Павильон – строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест. Таким образом, павильон в целях налогообложения отнесен к стационарной торговле. Как видно, ваш павильон имеет площадь до 50 кв.м., поэтому, вы вправе применять патентную систему.

7
Гунбина Татьяна

Предприниматель, бухгалтер

У моего предпринимателя три здания которые находятся в собственности площадью 1-116,0 кв.м ,2-4607 кв.м ,3-1555,7 кв.м,Вид деятельности сдача в аренду имущество имеет ли предприниматель перейти на патентную систему налогообложения, и что считать обособленным объектом.
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ: ваш индивидуальный предприниматель имеет право применять патентную систему налогообложения на основании гл. 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации.   

Обоснование: патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Основание – п. 1 ст. 346.43 НК РФ. В п. 2 ст. 346.43 указан перечень видов деятельности, в отношении которых предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения. Под № 19 в п. 2 ст. 346.43 НК РФ указан вид деятельности – сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Обратите внимание, что субъект Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный перечень видов деятельности к тому перечню, который установлен налоговым кодексом. Основание – подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ. Так как субъектам Российской Федерации не дано право отменять какие-либо виды деятельности, значит ваш предприниматель вправе использовать патентную систему налогообложения.
Обособленный объект – это отдельный объект недвижимости, на который обязательно в вашем случае будет оформлено право собственности. На каждый обособленный объект будет зарегистрировано отдельное свидетельство о праве собственности.

8
Красноярова Людмила

ОАО "Стройкомлпект", Исполнительный директор

Наше ОАО занимается сдачей в наем площадей, как рассчитать патент в Республики Бурятия?
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Ответ: акционерные общества не имеют права применять патентную систему налогообложения. Если вам необходим расчет стоимости патента для указанного вида деятельности – сдача в наем площадей, то его можно произвести только с учетом того, что применять патент будет индивидуальный предприниматель.

Обоснование: патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Основание – п. 1 ст. 346.43 НК РФ. В п. 2 ст. 346.43 указан перечень видов деятельности, в отношении которых предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения.
Если индивидуальный предприниматель будет осуществлять вид деятельности – «сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности», то он вправе применять патентную систему налогообложения.
Для того, чтобы рассчитать стоимость патента для Республики Бурятия, обратимся к Закону Республики Бурятия от 08.10.2012 г. № 2974-IV. Под номером 19 в Законе указан вид деятельности? «Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности».
Чтобы рассчитать стоимость патента, нам необходимо знать площадь объекта недвижимости (указанную в квадратных метрах). Так как размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода будет в данном случае зависеть от площади помещения.

 

Оксана
9 декабря 2014 г. в 1:24

Подходит ли патент для грузоперевозок жидких бытовых отходов?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Разместить:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок