Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Как получить имущественный вычет у налогового агента (работодателя)?

Как получить имущественный вычет у налогового агента (работодателя)?

31.01.2013
УФНС по Республике Хакасия

При строительстве, приобретении жилого дома, квартиры, комнаты, доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены жилые дома, доли (долей) в них физические лица имеют право получить имущественный налоговый вычет у работодателя (налогового агента).

Имущественный вычет также распространяется на погашение процентов по целевым займам и кредитам.

Налоговый агент предоставляет работнику имущественный налоговый вычет на основании уведомления о подтверждении права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору.

Суммы налога, удержанные налоговым агентом в установленном порядке до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения налогового органа, не являются излишне удержанными и соответственно не подлежат возврату налоговым агентом.

Например, если сотрудник обратился к работодателю в апреле 2013 года по вопросу предоставления имущественного вычета и предъявил уведомление от налогового органа, подтверждающее право на имущественный налоговый вычет, то налоговый агент (работодатель) вправе предоставить имущественный налоговый вычет с апреля 2013 года.

Перерасчет налога с начала налогового периода, в котором возникло право на имущественный налоговый вычет, до обращения о предоставлении имущественного налогового вычета (в данном случае с января по март 2013 года) налоговым агентом не производится.

Уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет выдается налогоплательщику на основании письменного заявления, предоставляемого в налоговый орган по месту регистрации, и документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета. Срок выдачи уведомления - 30 календарных дней.

В случае если Вы в прошлые годы уже воспользовались правом на имущественный вычет, подав в инспекцию декларацию формы 3-НДФЛ, либо заявление на получение уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет, то для того, чтобы в этом году получить уведомление необходимо представить в инспекцию только заявление с приложением справки формы 2-НДФЛ, без повторного предоставления пакета документов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок