Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / ВАС РФ еще раз высказался по вопросу определения такого понятия как розничная торговля

ВАС РФ еще раз высказался по вопросу определения такого понятия как розничная торговля

Торговля в рамках муниципального контракта не может попадать под ЕНВД

11.09.2012

Высший арбитражный суд, рассматривая дело ИП по вопросу правомерности применения системы ЕНВД, еще раз обратил внимание на то, что торговля в рамках муниципальных контрактов не может облагаться ЕНВД.

Из материалов дела следует – предприниматель осуществлял торговлю мебелью. Среди его покупателей были и бюджетные учреждения, с которыми предварительно заключались контакты. По мнению ИП, торговля в данной ситуации носила розничный характер, потому что конечный потребитель не занимался предпринимательской деятельностью, а, напротив, приобретал мебель «для себя». Соответственно, налогоплательщик применял ЕНВД.

Однако в ходе выездной проверки налоговики сразу отметили, что это ошибка. О розничной торговле в данном случае речь не идет. Позицию ИФНС поддержали суды трех инстанций. И ВАС РФ, куда обратился предприниматель с жалобой, также подчеркнул – осуществляемая предпринимателем продажа товаров бюджетным учреждениям не является розничной торговлей, поскольку она осуществлялась на основании договоров поставки, отпуск товара оформлялся товарными накладными с выставлением счетов-фактур, доставка товара до покупателя производилась предпринимателем самостоятельно либо с привлечением сторонних организаций.

Определение ВАС РФ от 03.09.2012 г. № ВАС-10801/12

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок