Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / НДФЛ: несвоевременное перечисление не приводит к штрафу

НДФЛ: несвоевременное перечисление не приводит к штрафу

Суд отменил наказание по ст. 123 НК РФ

26.05.2011

Инспекция привлекла организацию к штрафу, доначислила налог и пени  за неперечисление по месту нахождения обособленного подразделения в бюджет удержанного у налогоплательщика НДФЛ.   Общество указало, что НДФЛ был перечислен по месту нахождения головной организации.  Инспекция настаивала на повторной уплате НДФЛ с указанием в платежном поручении ИФНС по месту обособленного подразделения. В таком случае казначейство правильно разделит уплаченную сумму в соответствии с нормативами отчислений.

Суд согласился, что только часть НДФЛ попала в надлежащий бюджет, т.е. бюджет субъекта.  В этой части недоимка и пени отсутствуют. Предложение инспекции о повторной уплате налога признано незаконным. Вместе с тем, по месту нахождения филиала НДФЛ в бюджет поселения и муниципальный бюджет не поступил в должном размере. Признано незаконным и начисление штрафа по ст. 123 НК, т.к. кодекс не предусматривает ответственность за нарушение порядка перечисления удержанного НДФЛ. Ответственность по статье 123 НК  установлена только за неисполнение обязанности по уплате налога. В данном случае организация своевременно перечислила налог в бюджет.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 10.05.2011 г. № А53-12888/2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок