Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Получение ИФНС «нечитаемой» декларации не образует состава правонарушения

Получение ИФНС «нечитаемой» декларации не образует состава правонарушения

Статьей 119 НК РФ предусмотрена ответственность только за нарушение сроков сдачи отчетности

04.05.2011

ФАС Западно-Сибирского округа пришел к выводу, что статьей 119 НК РФ предусмотрена ответственность только за нарушение срока представления декларации. Иные нарушения, в том числе получение инспекцией нечитаемой информации, не образуют состава правонарушения,

Как следует из материалов дела, инспекция привлекла к ответственности предприятие за нарушение сроков представления налоговой декларации. Но, как было выяснено в ходе рассмотрения судебного дела, организация своевременно отправила отчет в электронном виде. А вот уже инспекция не приняла спорную декларацию по причине не открытия полученного электронного файла.

Судьи отметили, что технические ошибки при передаче электронных файлов не влияют на факт исполнения налогоплательщиком обязанности по сдаче отчетности.
Декларация вместо формата «налоговая отчетность» была направлена в инспекцию в формате «неформализованный документ». Арбитры сделали вывод о соблюдении организацией установленного законом срока представления налоговой декларации.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.04.2011 г. № А27-11908/2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок